Работодатели присматривают себе специалистов уже на первом курсе вуза

14 октября 2009, 12:25
Чтобы решить проблему острой нехватки квалифицированных кадров, некоторые украинские предприятия начали совместно с крупнейшими вузами страны взращивать для себя специалистов.

Круглый стол. Его проводят уже третий раз в этом году

Ярким примером такого сотрудничества стала программа взаимодействия между компанией "Интерпайп НТЗ" и Национальной металлургической академией. Уже в течение трех лет некоторые студенты академии учатся по специальной программе, упор в которой сделан на те предметы, которые наиболее важны для будущих работников "Интерпайп НТЗ". К слову, как нам рассказала директор по персоналу Инна Косорига, сейчас предприятие наиболее заинтересовано в таких специалистах как технологи и обслуживающий персонал в металлургии. С 2008 года, когда программа начала действовать, в компанию приняли на работу 26 молодых специалистов. А в следующем году планируется, что сразу 30 человек, закончив обучение, пополнят ряды предприятия. "Сотрудничество с вузом выгодно для нас. К сожалению, популярность профессии металлурга падает с каждым годом. Приходилось уговаривать человека прийти на работу. А когда мы студента с первого курса готовим к работе у нас, то "убиваем двух зайцев": получаем хорошего специалиста и человека, который с первых дней лоялен к компании", — считает Инна Косорига.

Примеры успешного альянса работодателей и вузов будут обсуждаться на Круглом столе "Как обеспечить диалог между рынком труда и сферой высшего образования в Украине?", инициированном одним из крупнейших работодателей страны — компанией "Систем Кэпитал Менеджмент". Дискуссия начнется 15 октября в 10:00 в конференц-зале Днепропетровской облгосадминистрации (пр-т Кирова, 1). Для участия в заседании "Дискуссионного клуба" необходимо пройти предварительную аккредитацию.