Раненые при перестрелке на Закарпатье уже дают показания – Госпогранслужба

1 сентября 2016, 15:40
Слободян подтвердил участие в конфликте контрабандистов

Криминальные "разборки" на Закарпатьи. Фото: полиция

Правоохранители уже задержали некоторых участников резонансной перестрелки в Закарпатской области.

Об этом заявил  помощник председателя Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян, пишет "112 Украина".

Реклама

"Эти 4 человека, которые получили ранения, находятся в больнице. Их личности установлены, они дают показания. Что касается других участников, то там их осталось несколько человек. Некоторые из них задержаны, место других устанавливается", – сказал Слободян.

По его словам, в связи с данным инцидентом пограничники приняли меры по усилению охраны границы.

"Мы совместно с Нацполицией смогли установить личности этих людей. Это действительно люди, которые попадали в поле зрения как возможные контрабандисты. Подтверждается и информация, которую озвучил губернатор Закарпатской области, что это были разборки за денежные средства, поскольку ту партию сигарет, которую пытались переправить через границу, пограничники обнаружили и изъяли, у контрабандистов возникли между собой проблемы", – добавил он.

Реклама

Как сообщалось, накануне вечером, на автозаправке между Солотвино и Нижней Апшей в Тячевском районе, возникли криминальные "разборки" между двумя группами молодых людей, которые закончились стрельбой.

В результате инцидента в больницу попали 4 человека, жители Мукачева, Мукачевского и Свалявского районов в возрасте 20-36 лет. Самое тяжелое состояние у 36-летнего жителя Мукачева, который получил огнестрельное ранение живота и грудной клетки.

Ночную перестрелку прокомментировал председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. Он заявил, что причиной стрельбы в регионе стал конфликт из-за контрабанды сигарет. Также политик заметил, что одним из участников конфликта является действующий депутат районного совета.

Реклама

Прокуратурой Закарпатской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту покушения на убийство (ч.2 ст.15 и ч.2 ст.115 УК Украины), из-за событий, которые произошли на АЗС Солотвино.

С места происшествия изъяты вещественные доказательства, которые присоединены к материалам уголовного производства: 25 гильз, топор, дубинка, из больницы также изъята одежда потерпевших. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.