Раненый украинский боец: "Родителей я успокаивал. Говорил, мол, мы здесь отдыхаем"

25 июля 2014, 17:19
В Украину привезли 18 наших раненых бойцов, которых лечили в Ростове

В аэропорту Одессы раненых военных встречали машины скорой помощи. Фото: О. Проценко  

Украинский военно-транспортный самолет Ан-26 вчера ночью доставил в Одессу из Ростова-на-Дону 18 раненых военных. Из них двое – сотрудники Госпогранслужбы, Южного и Западного отрядов, остальные - бойцы Нацгвардии.

Начальник медиацентра Южного оперативного командования Сергей Даниленко признался "Сегодня", что вместе с бойцами передали и тело их сослуживца, который скончался в ростовской больнице. Еще один погибший был передан украинской стороне несколько дней назад. В Ростов их отправили, потому что доставить их в украинские больницы возможности не было, поясняют силовики. Сейчас, по данным нашего источника в военном ведомстве, в российских больницах по-прежнему остаются четверо раненых военных. Транспортировать их в Украину могут уже сегодня.

Реклама

РВУТСЯ В БОЙ. "Сегодня" побывала в Одесском военном госпитале, куда доставили бойцов. "У этих военных, в основном, осколочные и пулевые ранения", — рассказал Даниленко. По словам врачей, большинство солдат рвутся в бой прямо с коек, а главный хирург центра, полковник Михаил Каштальян, говорит, что психологически ребята очень стойко переносят ранения.

У отделения отоларингологии мы встретили одинокого бойца - одного из тех, кого самолетом доставили из Ростова. Родина призвала 22-летнего Станислава, уроженца Запорожской области, еще в 2013-м, а в зону АТО Славу направили перед самым дембелем. "Родителей я успокаивал. Говорил, мол, мы здесь отдыхаем, все тихо и мирно... А когда мама по телевизору увидела, что творится на Востоке, где мы "отдыхаем", – в обморок упала", – признается собеседник.

В больницу солдат попал после обстрела под Краснодоном Луганской области. "Мы сидели в окопе глубиной примерно полтора метра, а в самом городе окопались боевики, – рассказывает Слава. – Нас шесть раз обстреливали "Градом", а мы, накрывшись бронежилетами, сидели в своем окопе. Я перекрестился, наверное, тысячу раз", – вздыхает военный.

Реклама

КУДА БЛИЖЕ. Ранили Славу 15 июля, осколком в голову. Как результат – контузия и частичная потеря слуха. "Я залез в пушку-самоходку и сделал несколько выстрелов в сторону сепаратистов. Но там накапливается выхлоп, я приоткрыл люк, чтобы глотнуть свежего воздуха, — и именно в этот момент рядом разорвался снаряд", – рассказывает артиллерист.

Несмотря на ранение, Станислав домой в ближайшее время не собирается. "Наверное, после госпиталя отправимся туда же, в Краснодон, ведь там остались мои друзья. Мы по возможности созваниваемся, но осторожно: разговоры прослушивают террористы. Друзья говорят, там продолжаются обстрелы", — говорит Слава. О том, как оказался в Ростове, он почти ничего не помнит. "Вроде наши пограничники договорились с российскими, что раненых переправят туда. Так как из-за обстрелов сразу не было возможности ехать в украинские больницы", – говорит раненый боец. В украинской пограничной службе это подтверждают. Как рассказал "Сегодня" представитель Госпогранслужбы Сергей Астахов, ради спасения жизни этих солдат их пришлось доставлять в ближайшие больницы, которые по факту оказались российскими. Сейчас же РФ требует от Украины компенсацию за лечение наших солдат. "Мы очень надеемся, что украинская сторона сможет компенсировать правительству Ростовской области финансовые затраты, которые понесла областная казна во время лечения и проведения сложных операций военнослужащим Украины", — заявил замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.