Реалити-шоу: украинские студенты худеют и качают мышцы на глазах у тысяч интернет-пользователей

9 ноября 2013, 12:49
Ради цели, занимаются с тренером и отказались от сладкого

Участники. Уже весной ребята смогут похвастаться стройной фигурой, выносливостью и кубиками пресса. Фото из архива Е. Саловой

В Днепропетровске стартовал уникальный проект, участники которого худеют и набирают массу на глазах у тысяч интернет-пользователей.

Идея проекта под кодовым названием "Трансформация" принадлежит студентке экономического факультета ДИИТ Евгении Саловой. По замыслу, к весне трое участников шоу должны будут измениться до неузнаваемости. Перед каждым из ребят стоит собственная задача, которую необходимо осилить за считанные месяцы.

Реклама

К примеру, одна из девушек сбрасывает вес, вторая мечтает обзавестись рельефными мышцами, а парень всеми силами старается набрать массу в тренажерном зале. Главная задача проекта — мотивировать людей к занятиям спортом и показать, что правильное питание и тренировки дают результат.

"Все участники проекта в обязательном порядке занимаются три раза в неделю с тренером, — рассказывает автор проекта Евгения Салова. — За их рационом и результатами любой желающий может наблюдать в нашей группе в соцсети. Знаете, было приятно, когда люди пишут, что их это вдохновляет, и они тоже хотят заниматься".

Евгения и сама приобщается к тренировкам и за считанные недели успела уменьшиться в объемах на четыре сантиметра. На данном этапе девушка результатом более чем довольна, но главный плюс видит все же в другом. "Я и другие ребята стали лучше себя чувствовать, нам легче выполнять всю работу, подниматься по лестнице, мы не устаем", — объясняет Женя.

Реклама

По словам девушки, желание стать здоровее — это еще один повод заняться спортом не откладывая. "В интернете полно рекомендаций, призывов и диет, но нет универсального метода, все очень противоречиво, — считает Салова. — Одни пишут, что картошку можно, другие, что это едва ли не отрава. Наша задача на конкретных примерах людей и типах фигуры показать конкретные результаты".

Кстати, все участники "Трансформации" к тренировкам относятся более чем ответственно и редко их пропускают. Зал для занятий на несколько часов в неделю им предоставил вуз, ведь изначально проект задумывался, как студенческий.

Активнее всех над собой работает Ольга Сеножатская, за плечами у которой занятия гандболом и даже звание мастера спорта.

Реклама

"Когда спортивная карьера закончилась, начала есть много сладкого и набрала вес, — говорит Ольга. — Незаметно появились лишние килограммы и одышка. Занятия фитнесом не давали особых результатов, тренировки пропускала, а тут у меня есть мотивация ходить".

Тренировка. Приходится тренировать гибкость. Фото из архива Е. Саловой

Действительно, умение мотивировать у проекта не отнимешь, ведь за похудением участников наблюдает весь город. Изначально Ольга пришла в проект с весом около 90 кг, и уже сбросила несколько килограммов и постепенно к ней возвращается былая легкость движений. Судя по страничке девушки в соцсети, питается она диетической пищей, а о сладостях давно забыла.

Студенты с интересом наблюдают за достижениями ребят и планируют присоединиться в новом сезоне.

"Знаете, когда видишь результат не на картинке, а на конкретном человеке, именно это и заставляет действовать", — говорит студентка Мария Лагунова.

РЕЛЬЕФ ПОЯВИТСЯ ЗА ДВА ГОДА

"В проекте есть рациональное зерно, хотя, конечно, добиться больших результатов за такое короткое время будет сложно, — считает бодибилдер Денис Семенихин. — Чтобы сделать рельеф мышц, надо, по меньшей мере, два года усиленных тренировок и правильного питания. То, что вы видите на картинках и соревнованиях, не появляется за три месяца, это очень большая работа. Но если ты не пропускаешь занятия полгода, то втягиваешься. Тут главное начать. Думаю, к весне результаты должны быть заметными. Кстати, это заблуждение, что для рельефа и похудения нужно мало есть. Есть нужно достаточно, мелкими порциями до пяти раз в день".