Ремонт улицы Шмидта в Днепре тормозят "Озерка" и дождь

30 июня 2011, 11:33
Рабочим мешает торговый павильон над коммуникациями

Уперлись в ларьки. Ремонтники могут не справиться с реконструкцией Шмидта даже к осени. Фото М. Мирошниченко

Реконструкция улицы Шмидта в Днепропетровске может затянуться на неопределенный срок. Напомним, что обновление магистрали и так началась позже запланированного срока, когда строители выявили, что под дорожным покрытием практически развалился канализационный коллектор. В итоге замену дорожного покрытия начали только в начале лета, а не 1 мая, как планировали.

Сейчас работы тормозят торговые павильоны напротив "Озерки", которые стоят прямо над подземными коммуникациями. "Под ними 100 метров водопровода. "Днепргорводоканал" уже написал письмо о том, что работы по ремонту коллектора приостановлены в связи с тем, что на территории павильона нет возможности выполнять работы", — разводит руками директор департамента ЖКХ при горсовете Владимир Лысый.

Реклама

Согласно проекту реконструкции улицы, павильоны должны быть демонтированы, но уже неделю сотрудники рынка не дают рабочим их разобрать. "Мы тут уже работаем не один год, и у нас есть все разрешения и бумаги. Мы понимаем, что ремонт улицы нужен городу, но его делают за наш счет — вот меня вытолкнут отсюда — придется искать новое место, а это новые разрешения, бумаги, да и что там правду таить, взятки!" — сетует продавец обуви Светлана. В свою очередь чиновники утверждают, что павильоны не узаконены. "Их установили в 2007 году во время ярмарки ко Дню города как временные. То есть предприниматели пришли туда не на постоянной основе. Земля под ними принадлежит городской общине", — заявил замначальника управления рынков горсовета Юрий Ивченко.

Консенсуса по этому вопросу власти города и дирекция рынка достигли лишь вчера. "Мы уберем павильоны сами. Бороться не будем", — сообщил главный архитектор КП "Центральный рынок" Игорь Страшко. К слову, на месте этих киосков планируют оборудовать парковку автомобилей для посетителей "Озерки".

А на днях природа преподнесла рабочим "сюрприз" в виде проливных дождей. Неотремонтированный до конца коллектор не справился с таким количеством воды, и в нем образовалась пробоина. "Излом ливневки мы уже устранили, но под торговым павильоном образовалась огромная промоина. Под угрозой срыва срок окончания реконструкции, который был назначен на 1 сентября. Будем докладывать мэру о возможности увеличения сроков капитального ремонта", — пожаловался Владимир Лысый.

Реклама

Жителей окрестных домов пугает перспектива затянувшейся реконструкции. "Нам уже порядком надоела грязь и шум возле нашего дома. К тому же, мы серьезно опасаемся, что из-за этих работ наш уже старый дом начнет разрушаться, но, с другой стороны, нам необходим новый коллектор, ведь во время дождей вода скапливается в нашем подвале", — говорит жительница дома по ул. Шмидта, 11, Наталья Ивановна.

Рабочие говорят, что реконструкция продолжается пока неспешными темпами. "Мы работаем в основном на противоположной от павильонов стороне улицы, рихтуем бордюры, но основной участок — это, конечно, на месте павильонов", — объяснил ремонтник Дмитрий.

Дома не снесут

Реклама

Между тем строители сейчас продвинулись выше "Озерки" — до проспекта Пушкина. Здесь у них тоже намечается большой участок работы — коррекция "красной линии". Для нее придется спиливать аварийные деревья, но сносить заброшенные дома (в том районе их несколько) не будут.