Режим прекращения огня на Донбассе соблюдается, однако ситуация остается хрупкой – НАТО

25 марта 2015, 16:46
Для стабилизации ситуации на востоке Украины стороны конфликта должны придерживаться положений минских соглашений

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что стороны конфликта на востоке Украины в целом соблюдают условия перемирия.

"Режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается, однако ситуация остается хрупкой", – сказал он в среду на пресс-конференции в Вашингтоне.

Реклама

По словам Столтенберга, для стабилизации ситуации на востоке Украины стороны конфликта должны придерживаться положений минских соглашений.

"В данный момент наиболее важным для нас является имплементация в полном объеме и уважение договоренностей о прекращении огня (на востоке Украины – ред.), отвод тяжелых вооружений и предоставление наблюдателям ОБСЕ полного доступа для наблюдения за соблюдением перемирия", – подчеркнул генсек альянса.

Отметим, по оперативной информации, на Востоке страны активизировались диверсионно-разведывательные группы противника. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

По его словам, основной целью этих групп является поиск слабых мест в оборонительных позициях украинских сил и создание провокаций под видом украинских военных на линии разграничения. Кроме того, военные фиксируют активную разведывательную деятельность с воздуха.

"За прошедшие сутки зафиксированы полеты 5 беспилотных аппаратов над Мариуполем и Станицей Луганской. Еще 2 российских беспилотника вели воздушную разведку на административной границе с временно оккупированным Крымом вблизи села Красный Чабан", – отметил Лысенко.

При этом в Луганской области боевики стягивают силы для новых наступлений. Об этом на своей странице в Facebook сообщает спикер штаба военной операции Руслан Ткачук.
"Ожидается возобновление боевиками так называемой "ЛНР" активных боевых действий, особенно на Станично-Луганском направлении и направлении города Счастье. Боевики используют перемирие для боевой подготовки личного состава, накопления боевой техники у полосы столкновения и проведения фортификационных работ", – говорится в сообщении.

Реклама

Также, по информации Ткачука, продолжаются обстрелы из стрелкового оружия, ПГ, АГС-17 и миномета.