РФ должна официально разъяснить, зачем сгоняет войска на границу – МИД

21 июня 2014, 16:45
Продолжается концентрация вооруженных сил РФ

Россия сгоняет войска на границу Фото: facebook.com

Министерство иностранных дел Украины каналами связи ОБСЕ обратилось к России с требованием предоставить официальные разъяснения относительно увеличения численности войск на границе с Украиной.

"В течение последних дней в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ ... Украина, согласно п.16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств ", – говорится в сообщении МИД.

Реклама

В ведомстве подчеркнули, что военная деятельность России на границе с Украиной не способствует нормализации ситуации и реализации мирного плана Президента Петра Порошенко.

"Продолжающаяся концентрация вооруженных сил РФ и их повышенная активность вблизи границ Украины вызывает особую обеспокоенность на фоне многочисленных подтвержденных фактов поставок с сопредельной территории вооружения и военной техники террористам, действующим в Донецкой и Луганской областях, включая боевые танки, реактивные системы залпового огня, ПЗРК и минометы ", – добавили в МИД.

Напомним, террористы продолжают атаковать украинских военных, несмотря на перемирие.