Родители делят деньги больной дочери

6 октября 2009, 08:04
Собранные днепропетровцами средства на операцию больного ребенка забрал папа.

Реабилитация. Аня уже научилась сидеть и писать, следующий шаг — ходить. Фото О. Негодовой

В Днепропетровске разразился громкий семейный скандал. Мать обвиняет отца, что тот не отдает денег, собранных всем миром для лечения больной дочери. И пока родители на весь Днепропетровск выясняют отношения, ребенку не могут сделать еще одну необходимую операцию. Аня, которой лишь неделю назад исполнилось 18 лет, вот уже год ведет блокнот. Каждое утро она заглядывает в него, чтобы вспомнить вчера. Сидеть и писать она уже научилась, а вот с амнезией никак не справится.

Дело в том, что в марте 2008 года 11-классница Аня попала под летящую на всех парах легковушку. Через час после этого она лежала на операционном столе между жизнью и смертью. Горе-водитель с места преступления скрылся. Нашли его уже милиционеры. Из комы Аня вышла лишь через 26 дней. "Она не могла ни говорить, ни есть, ни двигаться, ни даже голову держать", — вспоминает мама девочки Татьяна. Лечение оказалось очень дорогим — нужны были десятки операций. Пригодились 47 тысяч, выплаченные водителем — виновником ДТП. Но этих денег не хватило и пришлось открыть благотворительный счет.

Реклама

Этим занялся папа Ани — Александр, с которым они не живут уже 15 лет. Удалось собрать 77 тысяч гривен, но денег этих девочка пока так и не увидела. "Отец снял со счета деньги по частям — 14 августа и 10 октября 2008-го. Куда он их дел, я не знаю", — уверяет Татьяна. Зимой женщина подала на бывшего мужа в суд, который признал, что деньги все-таки должны принадлежать девочке и ее матери. Тем не менее отец денег не вернул.

Сам Александр говорит, что все это время ищет для дочери хорошую клинику. "Я звонил в реабилитационные центры Израиля, США, Германии. Везде очень дорого. Я узнал, что в военном госпитале Москвы Ане могут помочь", — говорит папа Александр. Правда, стоит это 10 тысяч долларов в месяц, а наши врачи говорят, что девочке придется пробыть там не менее трех. "Собранные деньги еще год назад я перевел в доллары, чтобы не обесценились и их не растратила бывшая жена, я еще добавлю к ним сумму, чтобы хватило на лечение, но в руки бывшей жене не дам", — уверяет Александр.

Мама Ани говорит, что уже давно дала согласие бывшему мужу ехать с дочкой в Москву, но дальше обещаний дело не продвинулось. Тем временем в дело даже вмешалась прокуратура. Так, в Индустриальном районе помощник прокурора Владимир Кондратов сообщил нам, что они добиваются, чтобы деньги отец отдал матери, которая считается официальным опекуном девочки.