Россия начала строить в оккупированной Керчи военные корабли

20 июля 2020, 15:39
Первые российские вертолетоносцы Кремль хочет построить именно в аннексированном Крыму

/ Фото: Минобороны РФ

В незаконно аннексированном Крыму началось строительство первого российского вертолетоносца – по этому поводу, в очередной раз нарушив украинское законодательство, на полуостров 20 июля приехал президент РФ Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, универсальные десантные корабли-вертолетоносцы "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко" были заложены на судостроительном заводе "Залив" в оккупированной Керчи. Путин принимал участие в заложении корабельной доски "Ивана Рогова".

Реклама

Предполагается, что длина кораблей будет составлять 220 метров, а водоизмещение – 25 тыс. тонн. При этом каждый из них сможет переносить более 20 тяжелых вертолетов и перевозить до 900 морских пехотинцев.

После спуска на воду Кремль хочет ввести вертолетоносцы в состав ВМФ РФ.

Напомним, это уже не первый визит Владимира Путина в оккупированный Крым с начала года – в последний раз он приезжал на полуостров 18-19 марта для встречи с подконтрольными Москве местными "властями". Немного ранее, в январе, Путин в Крыму наблюдал за масштабными учениями российского флота.

Реклама

Украина неоднократно осуждала незаконные поездки российского лидера на полуостров и направляла дипломатические ноты. В МИД заявляли, что никакие поездки российских чиновников не изменят статус украинского Крыма.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил визиты Путина в Крым.