Россия обвинила Украину в аннексии Крыма

9 октября 2014, 09:42
Нарышкин надеется, что международное сообщество поддержит РФ

Сергей Нарышкин. Фото: publicpost.ru

Спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что международное сообщество должно признать аннексию Крыма Украиной, которая состоялась в 1991 году, сообщают "Крым.Реалии".

По словам спикера, международное сообщество уже пришло к признанию того, что именно попытка депутатов Верховной Рады Украины отменить закон о русском языке стала одной из причин протестных настроений в стране.

Реклама

"То, что эта опасная инициатива стала одной из причин протестов, отмечают уже и международные эксперты. Мы убедились в этом и на недавней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ", – заявил Нарышкин в среду, 8 октября, на заседании Совета законодателей.

По его мнению, такая готовность Запада "признать правду укрепляет надежду на развитие диалога".

"Сегодня важен подробный анализ правовой истории Крыма, чтобы в мире понимали разницу между событиями в начале 1990-х годов, по сути, аннексией Крыма Украиной, и самоопределением крымчан в 2014-м", – отметил председатель Госдумы.

Реклама

Он сообщил, что в конце ноября планируется визит группы депутатов Госдумы в Крым, где вместе с региональными законодателями будет обсуждаться ход правовой интеграции двух субъектов, проблемы переходного периода, также отчет о состоянии российского законодательства.

16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя состоялся так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Этому предшествовало введение на полуостров так называемых "зеленых человечков", которые фактически оказались военнослужащими российской армии. Как сообщил в одном из интервью спикер ВРУ Александр Турчинов, который до избрания Петра Порошенко исполнял обязанности главы государства, на момент мартовских событий украинская армия не могла противостоять российской агрессии.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование. Более того в связи с аннексией Россией Крыма западные страны ввели против нее санкции.