Россия продолжает обострять ситуацию в Донбассе – Яценюк

13 января 2015, 17:54
Премьер в очередной раз отметил необходимость выполнения Российской Федерацией минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обеспокоен ситуацией на востоке страны, отмечая, что РФ продолжает обострять ситуацию в регионе.

"Мы обсудили ситуацию на востоке Украины, меня она очень беспокоит. Россия, фактически, дальше отправляет свои войска и террористов и ситуация обостряется", – сказал глава правительства в совместном заявлении для СМИ с премьер-министром Эстонии Таави Рийвасом.

Реклама

Яценюк в очередной раз отметил необходимость выполнения Российской Федерацией минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Ранее первый заместитель начальника Главного управления вооруженного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай заявил, что Россия продолжает дестабилизацию ситуации в Украине, чтобы держать ее в фарватере своей политики.

"Не добившись своих целей, Россия будет пытаться перевести ситуацию в замороженный конфликт – чтобы таким образом влиять на Украину и принуждать ее действовать в фарватере действий РФ ", – сказал Талалай.

Реклама

И.о. спикера Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев, в свою очередь, сообщил, что в Генштабе, что столкновения между боевиками на Донбассе свидетельствуют о попытках российских военных объединить силы незаконных вооруженных формирований в единую структуру.

При этом он подчеркнул, что остается угроза осуществления терактов боевиками в отношении отдельных граждан и организаций, которые занимаются волонтерской деятельностью, помогающих ВСУ.

Спикер АТО Андрей Лысенко отмечает, что активизация агрессивных действий со стороны боевиков свидетельствует о том, что они нацелены на эскалацию напряженности в Донбассе.