Российская полиция отпустила задержанных в Крыму пикетчиков

14 октября 2017, 22:39
В органы внутренних дел были доставлены 49 граждан, после получения объяснений отпустили их

Одиночные пикеты в Крыму. Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Сотрудники МВД РФ пресекли в субботу в аннексированном Крыму несогласованное с российскими властями публичное мероприятие в форме группового пикетирования, полсотни человек отвезли в отделения полиции, после получения объяснений отпустили их, сообщила пресс-служба ведомства.

"За нарушения требований федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в органы внутренних дел были доставлены 49 граждан, участвовавших в пикетировании. После получения от них объяснений и проведения профилактических бесед все участники мероприятий были отпущены из помещений ОВД", – говорится в пресс-релизе.

Реклама

Полиция проводит проверку по данному факту "для установления и привлечения к ответственности лиц, виновных в организации и участии в незаконных публичных мероприятиях".

Напомним, в субботу, 14 октября, на всей территории аннексированного Россией Крыма на одиночные пикеты против репрессий силовиков в отношении крымских татар, мусульман вышло больше 100 человек.

Региональный активист общественной организации "Крымская солидарность" Алимдар сообщил о задержании по меньшей мере девяти активистов, которые вышли на одиночные пикеты.

Реклама

Напомним, в аннексированном Крыму в городе Бахчисарай рано утром 11 октября полиция пришла с обысками и в дома крымских татар.

Ранее МИД Украины неоднократно обращалось к властям оккупантов в Крыму с требованием прекратить репрессии крымскотатарского народа и прекратить обыски и гонения.

В частности, в МИД подчеркивали, что действия оккупационных властей в точности напоминают сталинские репрессии.