Российские спецслужбы вербовали одесситов воевать против АТО

29 июля 2014, 12:43
СБУ задержала вербовщиков

Задержали вербовщиков. Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

Реклама

Служба безопасности Украины помешала попытке российских спецслужб вербовать одесситов для боевых действий против Вооруженных сил Украины, задействованных в АТО. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Тернополе двух вербовщиков, граждан Украины – жителя Москвы Л. и его брата, жителя областного центра, которые от имени так называемого "Народного фронта" вербовали граждан Украины из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей. "По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппы по 30 наемников", – говорится в сообщении СБУ. В дальнейшем намеников планировалось доставить до границы с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в г. Ростов-на-Дону.

Вербовщики предлагали гражданам 1500 долларов США в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Завербованные граждане имели также устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них.