Российский зэк приехал на Донбасс убивать украинских военных

6 сентября 2015, 13:18
Мужчину завербовало ФСБ

На Донбассе задержали боевика из России. Фото: AFP

СБУ задержала вблизи села Славное Донецкой области гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР".

"Гражданин России, боевик по кличке "Румын", при задержании был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований", – рассказали в СБУ.

Реклама

Россиянин дежурил на наблюдательных пунктах боевиков в составе подразделения группировки "Оплот" и принимал участие в установлении позиций Вооруженных сил Украины. Боевик непосредственно осуществлял корректировки артиллерийского огня по позициям украинских военных в районе села Тарамчук Марьинского района Донецкой области.

"Он рассказал, что со временем, увидев низкие моральные качества боевиков, отсутствие перспектив самопровозглашенной республики, откровенную ложь российских СМИ о реальной ситуации на Донбассе, принял решение сдаться с поличным", – пояснили в СБУ.

Реклама

Напомним, из "ДНР" продолжают бежать боевики. Мужчина добровольно сдался украинским силовикам.