Саакашвили высказался о скандальной отставке Сакварелидзе

29 марта 2016, 16:04
Сам экс-прокурор признался, что нарушил "их этику", включающую коррупцию и круговую поруку

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.com

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили отреагировал на отставку заместителя генерального прокурора и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, призвав президента "недвусмысленно, четко и резко" высказать свою позицию в связи с этим вопросом.

"Когда Давида Сакварелидзе назначали в Одессу, президент дал ему мандат помочь мне бороться с мафией и навести порядок. Он возбудил целую серию уголовных дел по махинациям связанным с Киваловым, с мэрами городов по всей Одесской области, а также с местными представителями блока Петра Порошенко", – написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Реклама

По его словам, тот факт, что прокурора снимают по официальному требованию местной, замеченной в сепаратизме организованной криминальной группировки будет иметь тяжелые последствия для страны.

"Это тот случай, когда президент, как гарант конституции, должен высказать свою позицию недвусмысленно, четко и резко. И не потому, что это будет в пользу кого-либо из нас, а ради государственности, целостности и великого будущего Украины", – добавил глава Одесской ОГА.

Сам Сакварелидзе в ходе брифинга отметил, что нарушил прокурорскую этику в "их понимании" этого слова.

Реклама

"Для них прокурорская этика это коррупция, воровство и круговая порука. Я, когда пришел в прокуратуру решил доказать, что у нас нет неприкасаемых людей, поэтому мы начали выявлять факты коррупции на всех уровнях", – отметил экс-прокурор, добавив, что это только начало его общественной деятельности за справедливость.

Напомним, Давида Сакварелидзе обвинили в том, что он нарушил кодекс профессиональной этики, поучаствовав в митинге под стенами ГПУ в поддержку уволенных 17 работников Управления по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры и Отделения процессуального руководства, которое занимается делом "бриллиантовых прокуроров".