Саакашвили заявил, что главные работники в ОГА – это волонтеры

24 июля 2015, 17:57
По словам губернатора, "уволить тех, кто ничего не делает" – не могут

Михеил Саакашвили. Фото: kievvlast.com.ua

Председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявляет, что сейчас в Одесской ОГА основную работу выполняют 60 волонтеров. Об этом Саакашвили заявил сегодня на брифинге.

"Кто сейчас работает в обладминистрации? Кто главный работник? 60 волонтеров! У нас 800 человек (официальных сотрудников ОГА – авт.). Среди них есть, конечно, хорошие люди, но основной костяк работников – эти волонтеры. А мы их не можем взять на работу, потому что не можем уволить тех, кто вообще ничего не делает", – акцентировал глава ОГА.

Реклама

По его словам, волонтеры работают практически круглосуточно. "Ютятся в нескольких комнатах, а вся остальная администрация занята людьми, которые с работы в 6 вечера уходили, в субботу и воскресенье их не сыскать", – сказал Саакашвили, отметив, что чиновники привыкли работать в очень размеренном режиме.

Председатель обладминистрации считает, что необходимо менять законы Украины, в том числе, чтобы упростить процедуру увольнения ненужных коррумпированных, неэффективных госчиновников.

"Бывают люди не коррумпированные, но не эффективные", – пояснил он.

Реклама

Саакашвили также сказал, что на данный момент к нему на прием записались 900 человек, но всех принять он не сможет.

"Даже если приму, не смогу решить их проблемы", — сказал он. В связи с этим Саакашвили намерен создать новую систему общения с гражданами. В частности, к работе с населением привлекут сотрудников обладминистрации, глав районных администраций, а также волонтеров.

Напомним, ранее и. о. заместителя губернатора Мария Гайдар рассказала, что планирует в команде с губернатором построить эффективную систему работы ОГА с людьми и помогать волонтерам.