Самые "горячие" точки Донбасса 17 февраля: интерактивная карта нарушений перемирия

17 февраля 2015, 14:20
В Дебальцево идут уличные бои

В Дебальцев - уличное противостояние.

На сегодняшний бой самая напряженная обстановка сохраняется на Дебальцевском направлении. Как сообщил сегодня утром спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах, количество обстрелов и их направление показывает, что противник всеми силами пытается захватить Дебальцево. Сейчас в городе идут ожесточенные уличные бои.

"Есть столкновения в районе ж/д вокзала. Наши военные удерживают позиции и имеют полное право открывать ответный огонь", – заявил чуть более часа назад спикер СНБО Андрей Лысенко, добавив, что боевики несут потери в живой силе и технике.

Реклама

По его словам, трасса Артемовск-Дебальцево находится под частичным контролем украинских войск.

В свою очередь заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива заявил о том, что ситуация в Дебальцево критическая.

Реклама

"Ситуация на грани фола. Если в ближайшее время не будет принято политическое решение главнокомандующим, ситуацию мы не будем контролировать. Пока ситуация хоть и тяжелая, но еще контролируемая. Решение должно быть политическое, а не военное. Был четко поставлен вопрос: выполнение режима тишины. Но тишины никто не придерживается, поэтому должно быть политическое решение или отдан новый приказ, чтобы мы смогли полноценно включить в систему обороны Дебальцево нашу реактивную артиллерию", – подчеркнул Кива.

Как пояснил военный эксперт Дмитрий Тымчук, боевики наносят огневые удары по позициям украинских войск в районе Дебальцево из реактивной и ствольной артиллерии сразу с нескольких направлений: зафиксированы позиции ствольной артиллерии северо-западнее Алчевска, из РСЗО огонь ведется из района Стаханова, также огонь ведется с позиций севернее Шахтерска и северо-восточнее Макеевки, эпизодически подключаются РСЗО с восточных окраин Горловки.

Реклама

"В течение последних 3-х дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным и систематическим, ощущается наличие развернутого в данном районе специализированного пункта управления артиллерии", – отметил эксперт.

Вместе с тем, несколько стабилизировалась ситуация на Мариупольском направлении. Как сообщает полк "Азов", пролегающий здесь южный фронт противника в значительной степени разбит и деморализован.

"Если бы не перемирие, можно было развивать наступление на Новоазовск с перспективой выхода на государственную границу Украины – при условии, что ВСУ начнет активно поддерживать наступательную операцию", – пояснили в "Азове".

Бойцы также отмечают, что наступательная тактика с переходом к мобильной обороне приводит к гораздо меньшим потерям и большим достижениям, чем "глухая оборона".

В свою очередь в Штабе обороны Мариуполя сообщили, что ночь в регионе, в том числе и в селе Широкино, прошла спокойно, обстрелов не зафиксировано.

За минувшие сутки на Востоке погибли 5 украинских военных, еще 9 получили ранения. По данным ООН, с начала боевых действий погибли более 5,6 тыс. мирных жителей Донбасса.