Самые "горячие" точки Донбасса 18 августа: интерактивная карта боев и обстрелов

18 августа 2015, 13:56
Бои не утихают

Обстанвока остается напряженной. 

За минувшие сутки боевики существенно снизили количество обстрелов. По данным военных, противник 86 раз (против 147 по состоянию на утро понедельника) нарушил режим прекращения огня: 12 раз применял артиллерию, 27 – минометы, 52 – стрелковое оружие и гранатометы. Несмотря на это, обстановка остается напряженной.

По-прежнему не утихают бои в районе Донецка, где в темное время суток активные боевые действия – провокации, перестрелки в прифронтовой полосе, обстрелы украинских позиций из артиллерии, ведутся непрерывно. Кроме того, констатирует украинская сторона, продолжается накопление тяжелой техники и живой силы боевиков в Донецке, Спартаке, Ясиноватой и на территории аэропорта. Также вновь была зафиксирована активность противника южнее Донецка. В частности, в пос. Еленовка размещена военная техника боевиков, которая обстреливает линию обороны южнее Марьинки. Как известно, именно на этом месте пролегает автодорога и железная дорога Донецк – Волноваха – Мариуполь.

Реклама

На участке фронта от Горловки до Донецка противник продолжает придерживаться тактики артобстрелов ключевых позиций украинской обороны с большого расстояния. Вчера два таких инцидента произошло возле перекрестка дорог Константиновка – Донецк и Красноармейск – Горловка. Здесь работали минометы и гаубицы.

На Мариупольском напралении боевые действия ведутся у линии обороны Старогнатовка – Гранитное. В течение минувших суток противник вел минометный и артиллерийский обстрел украинских позиций из близлежащих сел и высот, в том числе 1 раз – из установки "Град".

Реклама

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, еще один боец был ранен.