Самые "горячие" точки Донбасса 22 января: интерактивная карта боев и обстрелов

22 января 2015, 13:27
В Донецке погибли мирные жители, а в аэропорту – "киборги"

В Донецке погибли не менее 10 мирных жителей. Фото: соцсети

Реклама

На Донбассе сохраняется крайне напряженная обстановка. К сожалению, и сегодняшний день не принес положительных новостей – стало известно об отступлении защитников донецкого аэропорта и массовых жертвах теракта в Донецке.

"Вчера 20 военнослужащих Вооруженных сил Украины вышли с боями с территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой. 16 военнослужащих в ходе боя получили ранения и попали в плен. За сутки в боях за аэропорт погибли 6 украинских военнослужащих. Вокруг аэропорта продолжаются ожесточенные бои", – сообщили сегодня в Минобороны Украины.

А около 8.30 утра в Донецке снаряд попал в остановку общественного транспорта и находившийся рядом троллейбус, убив на месте от 7 до 9 человек. Также под обстрел в районе Боссе попал трамвай №3. Женщина-водитель получила ранения. Кроме того, местные жители сообщают об обстреле автобуса по маршруту №37 и жертвах среди его пассажиров.

Реклама

В свою очередь в прокуратуре Донецкой области заявили, что обстрел остановки был произведен из так называемого "кочующего миномета". Случившееся уже квалифицировано как теракт.

Также не прекращаются обстрелы Горловки, Авдеевки, Дебальцево и Станицы Луганской. Как сообщают жители Горловки и Дебальцево, у них залпы начали звучать с 6 утра. Информация о пострадавших поступает противоречивая, однако в соцсетях сообщают о, как минимум, 10 погибших горловчанах.

Реклама

Между тем, рассказал сегодня военный эксперт Дмитрий Тымчук, боевики продолжают получать подкрепление в Донецке и районе Горловки.

"Противник продолжает перебрасывать силы и средства с южного направления в Куйбышевский район Донецка и в район населенных пунктов Ясиноватая – Спартак. Противник существенно нарастил боеспособность сосредоточенных в данных районах своих тактических групп. В состав своей группировки, действующей в районе Горловки, боевики перебросили подкрепление в виде двух сводных мобильных групп. В район Углегорска прибыла партия бронетехники и несколько подразделений "пехоты" боевиков. Всего до 20 единиц техники, включая 6 танков – были выдвинуты в передовую линию", – отметил Тымчук.

По данным ОБСЕ, за время боевых действий на Донбассе погибло более 5000 человек.