Самые "горячие" точки Донбасса 3 февраля: интерактивная карта боев и обстрелов

3 февраля 2015, 14:30
В Донецке работает тяжелая артиллерия, а боевики создают загранотряды

На Донбассе не утихают бои. Фото: соцсети

Реклама

Боевые действия на Востоке страны продолжаются. Эпицентром противостояния продолжает оставаться Дебальцевский плацдарм и, непосредственно, сам Дебальцево. Однако, заявил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко, город находится под контролем украинских войск.

Фото: соцсети

Реклама

Кроме того, противник не оставляет безуспешных попыток штурмовать Санжаровку, Фащевку и Станицу Луганскую. По словам спикера СНБО, зафиксированы значительные потери сил противника на Дебальцевском плацдарме – по предварительным меркам, погибло несколько сот человек.

"Зафиксированы значительные потери среди боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", "казаков", российских наемников и военнослужащих, а также вражеской военной техники. Это приводит к массовому самовольному отступлению. По оперативным данным, отступление боевиков под Углегорском сдерживали заградительные отряды дивизии внутренних войск МВД РФ им. Ф. Дзержинского", – рассказал Лысенко.

Однако, несмотря на потери, противник продолжает подкидывать через Алчевск подкрепление. Согласно данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, на протяжении последних суток зафиксирована переброска порядка 25 единиц техники, из которых 15 – бронетехника. Прибывшая техника готовится к переброске в район Первомайска и Красного Пахаря.

Реклама

Донецк. Фото: соцсети

Как заявил сегодня губернатор Луганской области Геннадий Москаль, боевики при обстреле Попасной использовали артиллерийские снаряды нового типа. Они оставляют после себя воронки до 2-х метров глубиной, но не выбивают окна и не сносят крыши. Одно попадание такого снаряда может разрушить дом.

Сложной остается и обстановка в Донецке. С утра в городе не утихают залпы тяжелой артиллерии. Только за минувшие сутки под снарядами погибли 5 горожан, еще 13 получили ранения. Также коммунальные службы сообщают о новых многочисленных разрушениях. В частности, повреждены три школы, и 9 домов в Киевском, Кировском, Ворошиловском и Куйбышевском районах. По-прежнему крайне сложно обстоят дела с тепло- и водоснабжением. В данный момент без отопления остались 766 жилых домов, 18 больниц, 21 детский садик, 15 учебных заведений и 144 прочих потребителей.

За минувшие сутки в боях погибли 5 украинских военных, еще 27 получили ранения. ПО данным ООН, с середины апреля прошлого года на Донбассе погибли более 5,3 тысяч человек. Более 12 тысяч получили ранения.