Самые резонансные события дня в Донбассе: 22 октября

22 октября 2014, 17:00
На Востоке продолжают стрелять

На Востоке звучат выстрелы. Фото: AFP

Несмотря на то, что вчера Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о прекращении артиллерийского огня на Востоке Украины, в отдельных районах зоны АТО террористы продолжали обстрелы. По данным СНБО, наибольшая активность была зафиксирована в районах Авдеевки, донецкого аэропорта и Дебальцево.

"Украинские военные дважды отбили штурмы Донецкого аэропорта. Террористы понесли значительные потери. Наши позиции на этом объекте были обстреляны четыре раза", – сообщает СНБО.

Реклама

Кроме того, по данным разведки, продолжаются поставки живой силы, вооружения и боеприпасов из России через участки границы, которые контролируются террористами.
Одним из главных событий дня стало обнародование украинскими военными доказательств того, что противник применяет российские кассетные заряды реактивных установок залпового огня "Смерч".

Реклама

"Заряды были выпущены заводом-производителем в Российской Федерации 16 июня 2003, как показывает маркировка. Украина получала такие заряды в 1991 году, то есть еще до обретения независимости. Это говорит о том, что использованные заряды попали в Украину вместе с установками "Смерч" с территории РФ недавно, а также и на то, что на этих установках работали профессиональные кадровые военные РФ, так как для подготовки специалистов для использования "Смерчу" нужен не один год", – подчеркнули в СНБО.

ДОНЕЦК

В ночь со вторника на среду город вновь подвергся интенсивным обстрелам. По словам местных жителей, все районы вздрагивали от залпов орудий.

Реклама

"Вся эта фантасмагория прекратилась около трех часов ночи. После этого мы смогли хоть как-то заснуть, но все-таки иногда раздавались редкие залпы, но это так – пустяки, не канонада", – говорят горожане.

В результате обстрелов погиб один мирный житель и еще пять получили ранения различной степени тяжести. Во второй половине дня в Донецке наступило временное затишье.

"В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий", – сообщает мэрия.

В свою очередь местные жители говорят о том, что в городе слышны редкие выстрелы и отдаленные залпы. Несмотря на то, что в горсовете говорят об удовлетворительной ситуации с продовольствием, у многих горожан, особенно пенсионеров, закончились наличные средства.

"В пунктах раздачи гуманитарной помощи – огромные очереди", – сообщают дончане.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Боевики продолжают выяснять отношения не только между собой, но и с российскими военными. В городе Снежное на созданной российскими специалистами базе ремонта военной техники, произошел конфликт между боевиками из батальона "Оплот" и российскими военнослужащими. Как стало известно, конфликт начался с обвинений в крайнем непрофессионализме и неумении обращаться с техникой в адрес боевиков со стороны российских офицеров.

В районе пограничного пункта Ульяновка, что немного восточнее Иловайска, орудует так называемое подразделение "Соколиная сотня". Возглавляет группировку командир по имени Мансур, а общее командование осуществляет Игорь Безлер по прозвищу "Бес". Эта бандгруппа "охраняет" район границы с Россией. К слову, на шевронах террористов слова, написанные на наречии "донских казаков".

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Боевики на подконтрольной им территории грабят не только личное имущество и автотранспорт граждан, но и вывозят промышленное оборудование из государственных и частных предприятий. По предварительной информации МВД Украины, похищенное имущество вывозится на территорию Российской Федерации.

Так, боевики демонтировали и вывезли оборудование из Луганского завода электронного машиностроения "Машзавод-100", на котором разрабатывалось и изготавливалось оборудование для производства монокристаллов сапфира, кремния и других твердых и сверхтвердых монокристаллов.

ИНФРАСТРУКТУРА

По оперативным данным, по состоянию на 21 октября, на освобожденных от террористов территориях с августа восстановлено около 2000 объектов, в том числе жилые дома, учреждения здравоохранения, общеобразовательные, дошкольные учреждения, учреждения культуры и объекты электро- и газоснабжения.

По оперативной информации структурных подразделений социальной защиты населения, всего на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям состоянию на 21 октября в управления социальной защиты населения поступила финансовая помощь в размере почти 3 млрд. гривен, которая перечислена на почтовые отделения и банковские учреждения.

Потребность ІІ транша октября на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям в Донецкой и Луганской составляет 275,9 млн. гривен.

На сегодняшний день в регионы уже поступило 252,6 млн. гривен, что составляет 91,6% от потребности ІІ транша октября. Сейчас продолжается поступление средств в регионы и их выплата населению через почтовые отделения и банковские учреждения.