Самые "горячие" точки в зоне АТО 31 октября: интерактивная карта

31 октября 2014, 13:37
Боевики десятки раз обстреляли позиции украинских войск

Боевики готовятся к псевдовыборам. Фото: AFP

Обстановка на Донбассе в очередной раз обострилась – за прошедшие боевики сорок пять раз нарушали режим прекращения огня. По информации штаба АТО, ночью из минометов и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских войск неподалеку населенных пунктов Никишино, Ольховатка и Николаевка. Из "Градов" стреляли по окрестностям Дебальцево.

Несмотря на обстрелы, обстановка в донецком аэропорту остается под контролем сил АТО, хотя накануне боевики трижды обстреляли украинские подразделения, защищающие этот стратегический объект.

Реклама

В Донецке за сутки под обстрелами погиб 1 мирный житель. Как стало известно, руководство "ДНР" объявило о создании "регулярной армии" и "тотальной мобилизации населения". Также из района населенного пункта Снежное по направлению к Донецку переправлено несколько десятков единиц бронетехники без опознавательных знаков, включая порядка 50 танков.

В донецких школах родителей заставляют писать заявление о переводе детей на русский язык обучения. Как рассказала мама третьеклассницы Алина, требование написать заявление об отказе от украинского языка ставится родителям в виде ультиматума.

По последним данным, сегодня утром в Донецк въехал так называемый "гуманитарный конвой" из Российской федерации. Однако, украинские власти и силовики доподлинно не знают, что находится в белых грузовиках. Вместе с тем, говорят военные, после каждого захода "конвоя" на территорию Украины активность боевиков многократно возрастает.

Реклама