Самые резонансные события дня в Донбассе: 6 ноября

6 ноября 2014, 17:03
В Донецке раздаются взрывы и горят здания

Боевики активизировались. Фото: AFP

Последние несколько дней боевики заметно увеличили интенсивность обстрелов. По информации СНБО, наибольшую активность противник проявлял на Донецком направлении. В частности, боевики обстреляли из минометов, гранатометов и другого стрелкового оружия позиции сил АТО в районе н.п. Пески, Марьинка, Авдеевка, Тарамчук, Новокалиново, Орловка и Майорск. Также на отрезке между Волновахой и Мариуполем боевики обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции сил АТО вблизи Староигнатовки, Новоласпы и Гранитного.

Сегодня Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство по факту убийства детей в донецкой школе.

Реклама

"Есть уголовное производство по факту убийства детей. Все подобные случаи вносят в единый реестр досудебных расследований. Однако в настоящее время мы не сможем провести там следственные действия. Мы будем собирать данные опосредованными методами: с какой стороны и кто руководил этим артобстрелом. Нам известно, что снаряды летели с территории, контролируемой боевиками", – сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

В свою очередь в СНБО заявили, что обстрел школьного стадиона в Донецке был спланирован российской стороной.

Реклама

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО ЗОНЕ АТО

Госпогранслужба установила новый порядок осуществления пропуска лиц в отдельные районы Донецкой и Луганской областей и из них. Отныне граждане Украины въезжают в зону проведения АТО и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении: паспорта гражданина Украины; паспорта гражданина Украины для выезда за границу; дипломатического паспорта Украины; служебного паспорта Украины; проездного документа ребенка; удостоверения личности моряка; удостоверения члена экипажа; временного удостоверения гражданина Украины; свидетельства о рождении (для детей до 16 лет).

Иностранцы и лица без гражданства въезжают в зону проведения АТО и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда по документам для въезда в Украину и выезда из Украины, определенным статьей 15 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Реклама

Иностранцы и лица без гражданства, следующие в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, направляются в фильтрационных пунктов для выяснения цели пребывания этих лиц в этой зоне при наличии: паспортного документа; соответствующей визы или вида на постоянное или временное проживание в Украине, если иной порядок въезда и выезда не установлен законодательством Украины или международным договором.

В случае выявления иностранцев или лиц без гражданства, которые въехали на территорию Украины в нефункционирующих пунктах пропуска в пределах Донецкой и Луганской областей и в которых пограничный контроль не осуществляется, они не пропускаются на выезд из зоны АТО.

ДОНЕЦК

В Донецке последние несколько дней царит крайне сложная обстановка и постоянно идут боевые действия. С утра во всех районах города слышны не прекращающиеся звуки залпов и взрывов из крупнокалиберного оружия. В результате боевых действий в Донецке пострадала жилая пятиэтажка в поселке шахты Октябрьская.

"Проспект Кремлевский, 23 – прямое попадание, пятиэтажка. Горит АТБ, тоже проспект Кремлевский. На улице Лузина попадание в РЭС Региональных сетей. Улица Чапаева, 5 – прямое попадание", – сообщают местные жители.

Как стало известно, сегодня утром во время штурма Донецкого аэропорта погиб 18-летний боец с позывным "Друг Север". Один из снарядов попал в пост бойцов Правого сектора.

МАРИУПОЛЬ

На Южном фронте возле Мариуполя украинским силовикам поступило пополнение. Вновь прибывшие танкисты и артиллеристы обустраивают свои позиции. Бойцы вместе с Т-64 прибыли из знаменитого учебного центра "Десна".

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вблизи границы Украины зафиксирован рост численности российских войск и военной техники. По оперативным данным, за последнее время к приграничным районам со стороны Ростова-на-Дону перекинуто около 60 единиц бронетехники. На железнодорожную станцию города Каменск-Шахтинский прибыл эшелон с 50 танками Т-64 и 10 командно-штабными машинами без распознавательных знаков. Кроме того, зафиксированы эшелоны с техникой, которые проследовали через г. Молодогвардейск Луганской области.

Наблюдательная миссия ОБСЕ, которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, продолжает фиксировать факты перевозки угля из Украины в Российскую Федерацию. При этом отмечается, что, как сообщалось ранее, наблюдатели видели, как российские таможенники проверяли, были ли грузовики пустыми, когда въезжали на территорию Украины.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донецке бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Энергетики ДТЭК ведут работы по ремонту и замене высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий в Донецкой области. Проводятся ремонты и замена провода, установка опор, замена электрооборудования на Донецком, Макеевском, Харцызском, Тельмановском, Енакиевском, Горловском, Славянском, Ясиноватском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 38 населенных пунктов.