Самые резонансные события дня в Донбассе: бои в Донецке и алкогольные драмы

28 января 2016, 18:08
Обстановка остается сложной

Бои продолжаются. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики 40 раз нарушали режим тишины. Так, в районе Донецка украинские позиции в Опытном, Песках, Авдеевке и на шахте Бутовка были обстреляны из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.

В районе Марьинки боевики обстреляли военных из зенитной установки. Также там работал снайпер. На Светлодарской дуге по военным у Майорска и Троицкого противник открывал огонь из миномета, гранатометов и стрелкового оружия. На Луганском направлении около 20.00 боевики из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов обстреляли опорные пункты в Трехизбенке.

Реклама

ДОНЕЦК

Последние несколько дней на окраинах Донецка вновь возобновились боевые действия. Наиболее "горячей" точкой продолжает оставаться северный пригород – территория Донецкого аэропорта.

"Днем нечасто постреливали из чего-то тяжелого, а вот вечером началась мощная канонада, – рассказывает житель Киевского района Илья. – Такой интенсивности уже довольно давно не было. От залпов дрожали стены и пол".

Реклама

Местные жители рассказывают, что мощность боя была настолько сильна, что звуки стрельбы были слышны в отдаленной части города. Вместе с тем, местные коммунальщики сообщают, что под обстрел вновь попали жилые районы Донецка: поселки Октябрьский и Северный Куйбышевского района. По уточненной информации, от попадания снаряда пострадал дом по ул. Лузина, также несколько попаданий пришлось на улицу Стратонавтов. Информации о пострадавших – нет.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Реклама

На подконтрольной так называемой "ДНР" территории Донбасса в рядах боевиков продолжают происходить кровавые дебоши. Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, в рядах боевиков наблюдается низкое морально-психологическое состояние личного состава

"После употребления алкогольных напитков, военнослужащий 1 отдельной мотострелковой бригады в городе Комсомольское, завладел огнестрельным оружием и совершил нападение на дежурную смену подразделения", – рассказали разведчики.

Также в рядах боевиков продолжаются случаи дезертирства – речь идет о так называемой 5-й отдельной мотострелковой бригады, которая располагается в Обильном.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На автодороге между поселками Старый Айдар и Геевка задержали автомобиль с продуктами питания. За рулем находился 35-летний мужчина, который служит в одном из государственных учреждений. В автомобиле оказались разнообразные продукты питания военного назначения. По предварительной информации, эти продукты питания мужчина обменял на спиртные напитки и скупил за бесценок у военных одного из батальонов для того, чтобы потом продать и заработать на этом. В его записной книжке значится перечень приобретенных продуктов по розничным ценам на сумму 10-15 тысяч гривен.