Самые резонансные события дня в Донбассе: паника у боевиков и чудом спасшийся военный

25 сентября 2015, 18:02
Минувшие сутки прошли неспокойно

Противостояние продолжается. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики 4 раза нарушили режим перемирия. Так, около 18.00 снайпер противника со стороны Спартака обстреливал позиции военных к югу от Авдеевки. Также два раза боевики открывали огонь вблизи Донецка, еще два случая зафиксированы на Артемовском направлении. Сегодня на этом участке был зафиксирован 1 обстрел: под огонь крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попал украинский опорный пункт в районе поселка Зайцево.

Вместе с тем, отмечает военный эксперт Дмитрий Тымчук, среди боевиков на Донбассе продолжает распространяться информация о намерениях президента России Владимира Путина "слить" самопровозглашенные "ДНР и "ЛНР".

Реклама

"Отмечается снижение желания кадровых офицеров российской армии выезжать "в отпуска" на территорию Украины. Информация "о сливе" также активно обсуждается самими боевиками", – сообщил эксперт.

По его словам, в среде боевиков все больше муссируется тезис о готовности "прекратить войну" под гарантии амнистии со стороны Киева.

ДОНЕЦК

Реклама

В Донецке боевики проводят учения в непосредственной близости к жилому сектору, об этом свидетельствует фото, которые местные жители выложили в интернете. Как сообщают дончане, в качестве мишеней боевики используют терриконы, правда, находятся они не за чертой города, а рядом с жилыми домами. Сегодня с самого утра сегодня боевики снова начали учения.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Реклама

Дзержинский районный суд приговорил гражданина России Владимира Старкова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Россиянина обвинили в участии в агрессивной войны против Украины. Старков в украинском суде вину признал полностью. Как известно, в ночь на 26 июля сотрудники Государственной пограничной службы Украины на контрольном посту "Березовое" (Донецкая обл.) задержали "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находились два человека в военной форме. Машина, ехавшая с временно неподконтрольной Украине территории, перевозила боеприпасы. Задержанными оказались гражданин России Владимир Старков, 1978 г.р, житель Хабаровского края, а также украинец Руслан Иотко, 1967 г.р.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера около 14:15 во время инженерного обустройства позиций у наблюдательного поста недалеко от села Орехово Попаснянского района в результате подрыва противопехотной мины были ранены четыре бойца 22-го мотопехотного батальона. Одному из военных оторвало ногу.

Также вчера около 12.00 военнослужащий 92-й бригады ВС Украины вышел на вражеский блокпост в района села Веселая Гора. Под давлением боевиков боец сделал резонансное заявление на телекамеру. Вследствие вмешательства мониторинг-офицеров ОБСЕ его вернули в воинскую часть. В плену пробыл 3 часа. Сейчас военный госпитализирован. У него зафиксирован перелом пальца на левой руке. Продолжается служебное расследование.