Самые резонансные события дня в Донбассе: похороны Мозгового и гибель мирных жителей

27 мая 2015, 17:43
Обстановка остается напряженной

Бои не утихают. Фото: "Союз "Народная память"

На Востоке страны продолжаются активные боевые действия. По данным военных, за минувшие сутки на Донецком направлении из минометов были обстреляны Пески, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – Марьинка. На Артемовском направлении из противотанковых управляемых ракетных комплексов, минометов, гранатометов и стрелкового оружия боевики вели огонь по Кирово, Ленинскому, Золотому, Богуславскому, Лозовому. Не прекращаются также обстрелы Широкино.

Реклама

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил о том, что вблизи населенных пунктов Луганское и Мироновское боевики обстреливали позиции военных из минометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Кирово и Троицкого был зафиксирован обстрел наших позиций несколькими БМП-2 противника при поддержке огнем из зенитных установок ЗУ-23-2. В ходе перестрелок в районе Гранитного, ответным огнем украинских войск уничтожен 1 расчет 120-мм миномета боевиков. Также, отметил эксперт, зафиксирована переброска к участку в районе Станицы Луганской через Николаевку 7 танков, которые впоследствии были использованы для прицельной стрельбы по позициям военных в данном районе.

Кроме того, по данным разведки, на оккупированных боевиками территориях распространяются протестные настроения. В частности, в городах Стаханов и Антрацит, а также в селе Дьяково Луганской области состоялись стихийные митинги, во время которых местные жители выразили недовольство агрессивной политикой оккупационной власти.

За минувшие сутки 1 военный погиб, еще 8 были ранены.

Реклама

МАРИУПОЛЬ

Правоохранители Донецкой области передали в суд обвинительный акт для заочного суда над бывшим руководителем Мариупольской милиции. Теперь Олегу Моргуну, который обвиняется в превышении власти и участии в "ДНР", грозит до 15 лет тюрьмы.

"Установлено, что 18 мая 2014 исполняющий обязанности начальника Мариупольского милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители преступной террористической организации "ДНР" – Кузьменко Д.В. и Борисов А.А. (Кличка "Чечен") в захваченной в то время здания Мариупольского группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области", – сообщает прокуратура.

Реклама

После своего увольнения на пенсию бывший руководитель переехал в Новоазовск, который сейчас находится под контролем боевиков. Находясь там, Олег Моргун стал членом "ДНР", а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти – администрацию Новоазовского района.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Красноармейске задержан 54-летний местный житель, который собирал и передавал по телефону в так называемую "ДНР" информацию о расположении и перемещении украинских военных. У задержанного изъяты георгиевские ленточки, модемы, мобильные телефоны, карточки мобильных операторов. Судом подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей. Мужчине от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В регионе ухудшилась обстановка. В частности, вчера вечером под интенсивный обстрел попала Попасная. Сегодня в 4 утра жилой массив города вновь обстреляли из минометов. Одна из мин попала в жилой дом на ул. Воровского. Дом сгорел, его хозяйка, 55-летняя женщина, которая пряталась в подвале, погибла. Под огнем противника также оказалась Станица Луганская, где в результате прямого попадания разрушен и полностью сгорел частный дом на ул. Лермонтова. В общей сложности за полтора часа боевиками было нанесено 460 – 480 огневых ударов.

Также из минометов и автоматических гранатометов был обстрелян крайний блокпост украинских военных в селе Родина. Тяжелые осколочные ранения получил 27-летний боец афганской роты батальона "Айдар". Раненого госпитализировали, однако спасти его жизнь не удалось.

Сегодня в Алчевске состоялись похороны лидера батальона "Призрак" Алексея Мозгового и погибших вместе с ним соратников. Проститься с Мозговым пришли не только боевики, но и сотни горожан. После речей гробы с телами провезли по улицам города.

Кроме того, за несколько дней до похорон в Алчевске прошел "митинг-реквием" памяти Мозгового, на который также пришли десятки местных жителей. К слову, глава так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий на похороны не приехал. Как известно, Алексей Мозговой был ликвидирован 24 мая неизвестной диверсионной группой. Автомобиль боевика взорвали с помощью взрывного устройства и расстреляли из пулеметов. Вместе с ним погибли 6 человек.

ИНФРАСТРУКТУРА

Специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками смогли восстановить три высоковольтных ввода из четырех, питающих Авдеевский коксохимический завод и город. На данный момент осуществляется стабильное энергоснабжение АКХЗ и Авдеевки. Это дало возможность заводским ремонтным бригадам оперативно устранить последствия обстрелов 21 и 23 мая. Восстановлены технологические паропроводы и вышедшие из строя подстанции. Ведутся работы по герметизации газосборников батарей, ремонту водоводов градирен. Частично восстановлены объекты инфраструктуры и коммуникации железнодорожного, ремонтно-механического, коксового и углеподготовительного цехов. Сегодня утренняя смена загрузила батареи в первом и втором коксовых цехах, возобновив производственный процесс. Сами коксовые батареи от обстрелов и отсутствия электроснабжения не пострадали. Заводчанам удалось своевременно перевести их в режим горячей консервации. Авдеевский коксохимический завод подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 280 снарядов. Пятеро сотрудников погибли.