Самые резонансные события дня в Донбассе: военные вступили в бой, а Донецк сотрясают залпы

24 декабря 2015, 17:25
Конфликт разгорается с новой силой

Обстановка продолжает обостряться. Фото: AFP

На Востоке продолжаются активные боевые действия. За минувшие сутки боевики 51 раз нарушили режим перемирия. Так, с 18 часов вчерашнего дня до полуночи трижды из стрелкового оружия боевики обстреливали позиции у Зайцево, из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – у Лозового. Неприцельный огонь из стрелкового оружия и гранатометов противник вел в сторону военных в районе Опытного, южнее Авдеевки, недалеко от Донецкого аэропорта. Также они открывали огонь севернее Горловки – у Майорска, Новгородского, Зайцево, Лозового. Для подавления огневых точек противника украинские бойцы вынуждены были дважды из стрелкового оружия открывать огонь.

Реклама

КОМИНТЕРНОВО

Перед приездом представителей ОБСЕ в Коментерново боевики спешно вывели всю технику и тяжелое вооружение из поселка глубже в свой тыл. Сами же, угрожая физической расправой, заставили местных жителей спрятать их в своих домах, также боевики скрываются в заброшенных зданиях. Как сообщает Штаб военной операции, точная численность боевиков, скрывающихся в поселке, пока неизвестна. По информации украинской стороны, боевики заставляют жителей, угрожая расправой и запугивая, делать заявления в адрес представителей ОБСЕ: будто бы украинские военнослужащие в то время, когда поселок еще не контролировался ни одной из сторон, прибегали к неправомерным действия против жителей Коментерново.

ДОНЕЦК

Реклама

В Донецке вновь раздаются мощные артиллерийские залпы. Как рассказывают местные жители, последние сегодня в городе отчетливо слышна работа крупнокалиберных орудий. Особенно – на западной окраине.

"Со стороны азотного слышатся мощные залпы, – рассказывает житель северной части города Илья. – Одиночные, но довольно мощные. Давненько такого уже не было".

Горожане рассказывают, что мощность залпов настолько сильна, что выстрелы ощущаются даже в удаленной – центральной части города.

Реклама

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Озеряновке группа пехоты боевиков с 2-мя БТР-80 выдвинулась к переднему краю на западной окраине этого поселка. Далее силы противника попытались скрытно выйти к опорному пункту украинских сил севернее Батмановки. Боевики были выявлены боевым охранением украинских войск, открывшим огонь. В ходе боестолкновения БТР-80 вели прикрывающий огонь из штатного вооружения, после чего противник отступил.

Учеников расположенных на территории оккупированной Донецкой области школ заставляют приносить "клятву захаровца". В частности, школьники должны пообещать "жить, учиться и бороться как учит наш лидер Александр Захарченко". Также в тексте говорится о том, что "захаровец всегда сообщает старшим о недостойном поведении других".