Самые резонансные события дня в Донбассе: затишье и грядущая мобилизация

10 декабря 2014, 16:42
Количество обстрелов сократилось в разы

Пользуясь затишьем, в Донецке устраняют многочисленные разрушения. Фото: соцсети

После объявленного вчера режима "тишины" на Востоке страны существенно снизилось количество и интенсивность обстрелов. По данным СНБО, зафиксировано 16 таких случаев, которые сейчас расцениваются как провокации.

"Не зафиксировано ни одного факта гибели или ранения наших воинов", – отмечают военные.

Реклама

Вместе с тем, по-прежнему, "горячими" точками остаются Луганский, Донецкий и Дебальцевский плацдармы. Наиболее угрожающим был обстрел украинских позиций из танков, артиллерии и стрелкового оружия в районах поселков Крымское и Сокольники в районе Бахмутовской трассы.

Также остается напряженной ситуация в районе Мариуполя. В частности, за минувшие сутки у наших позиций 7 раз были замечены беспилотники противника. Особенно активно они действовали во вторник с 16.00 до 20.00.

Несмотря на затишье, отмечают в СНБО, фиксируется тенденция резкого увеличения потока переселенцев из территорий, временно подконтрольных боевикам, в другие области Украины. Так, за минувшие сутки было переселено 7246 человек. Всего же с начала боевых действий свои дома покинули более 514 000 человек.

Реклама

Кроме того, стало известно о том, что сейчас в Вооруженных Силах Украины проходят активные меры для качественного проведения ротации личного состава в зоне боевых действий, с учетом поддержания высокого уровня обороноспособности страны.

"Плановая ротация подразделений продлится в соответствии с графиками. В то же время, с целью уменьшения напряжения, принято решение о предоставлении определенных прав командирам подразделений, получивших полномочия предоставлять краткосрочные отпуска, с учетом тактической обстановки, и направлять на отдых от 15 до 30 процентов личного состава подчиненных подразделений", – заявил глава Генштаба, генерал-полковник Виктор Муженко.

Реклама

Однако, сообщают источники в руководстве армии, в январе стоит ждать новой, четвертой волны мобилизации.

ДОНЕЦК

В Донецке пока сохраняется спокойная обстановка. Сейчас коммунальные службы занимаются восстановлением многочисленных разрушений и повреждений. По их информации, на данный момент в городе без газоснабжения остаются 2046 абонентов, среди них 4 многоквартирных дома, 1537 домов частного сектора и 19 предприятий.

"Ведется реестр повреждений газопроводов, зданий и сооружений, газотехнологического оборудования. Сумма ущерба подсчитывается и уже превысила 10.5 млн. грн", – сообщают коммунальщики.

Как сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук, в северных и северо-западных районах Донецка за минувшие сутки фиксировались активные перемещения подразделений противника, который перебрасывает силы и средства вдоль линии фронта. По его информации, кроме живой силы, отмечена переброска бронетехники, а также артиллерийских систем – 6 установок ствольной артиллерии проследовало в сторону Петровского района города.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В данный момент в Луганской области сохраняется относительно спокойная обстановка. Об этом сообщает губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Вместе с тем, подчеркнул он, до объявления режима "тишины" (до 10 утра вторника) боевики 12 раз обстреляли расположенные на подконтрольной Украине территории населенные пункты.

"Под обстрелы попали населенные пункты Станица Луганская, Крымское и Счастье. Погибших и раненых среди мирных жителей нет, системы жизнеобеспечения работают нормально. Локальные повреждения линий электропередач, газо- водо- и теплоснабжения устраняются ремонтными бригадами", – отметил губернатор.

ИНФРАСТРУКТУРА

Бригады "Донецкоблэнерго" восстановили электроснабжение в г. Углегорск Донецкой области, обесточенном из-за боевых действий . В Горловке возобновлена работа фильтровальной станции, которая была обесточена вследствие обстрелов. В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 36 единиц боеприпасов, обследовано около 3-х га территорий.