Самые жаркие места в Харькове: в парке Горького и у Ленина +32

7 августа 2014, 10:17
Харьковчане ищут спасения от солнца под деревьями и избегают поездок в раскаленных маршрутках

Фото: М. Иванов

Реклама

В последний летний месяц город буквально плавится под солнечными лучами. Уже неделю харьковчане изнемогают от жары, ведь столбики термометров с самого утра подымаются до отметки в 30 градусов тепла. "Сегодня" выяснила, как горожане переносят жаркие дни и где можно найти спасение от палящих солнечных лучей. Вооружившись электронным термометром, мы отправились на прогулку по городу.

ТРАНСПОРТ. Несомненно, небывалое пекло ждет пассажиров общественного транспорта, которые вынуждены передвигаться по городу в маршрутках. Вчера в автобусе №78, который следует от пл. Конституции до пр-та Победы, наш электронный помощник показал +35,5 градусов, в то время как на улице было +31. Пассажиры говорят: по возможности предпочитают общественному транспорту пешую прогулку. "От станции метро "Университет" до работы, на улице Веснина с понедельника хожу пешком. Понял, что лучше выходить из дому на 10-15 минут раньше, чем париться в маршрутке", — рассказывает программист Николай. К слову, хорошим способом ускорить поездку и спрятаться от жары является метро: здесь наш градусник показал всего лишь +27.

СКВЕР "СТРЕЛКА". Солнцепек многие горожане предпочитают проводить в парках, где есть не только масса скамеек, но и системы полива травы. Ей горожане нашли особое применение в сквере "Стрелка". Открутив разбрызгиватели, которые раньше освежали газоны, молодежь поливает себя из шлангов. Хотя температура воздуха в тени деревьев сквера и так вполне сносная — +29,5. 

Реклама

ПАРК. Уже на входе в парк им. Горького замечаешь: все пытаются спрятаться на тенистой стороне, а скамейки, на которые в полуденный зной светит солнце, остаются свободными. От палящих лучей среди деревьев здесь спрятаться несложно, хотя даже в тени градусник показывает +32,4. "Сижу здесь уже третий час и даже не хочется уходить, — говорит пенсионерка Людмила Николаевна. — Здесь, может быть, и высокий градус, но его компенсирует приятный ветер, гуляющий по аллее". По ее словам, в парке главное — занять место на тенистой стороне аллеи.

Найти прохладное место в саду им. Шевченко оказалось делом несложным: почти вся территория находится под обилием густо посаженных деревьев. Температура воздуха здесь падает до +29,4 градусов. К тому же в парке есть фонтан, рядом с которым о жаре и вовсе можно ненадолго забыть.

ЦЕНТР. А вот находиться  под прямыми лучами солнца у памятника Ленину, где любят собираться активисты, сейчас весьма непросто. Здесь термометр выдал +32,5. Несмотря на зной, службу у монумента ежедневно несут несколько правоохранителей, которые следят за правопорядком на пл. Свободы. "Жарко, конечно, площадь целый день открыта для солнца. За день выпиваю литра три воды, с учетом, что дежурить приходится три раза в день по два часа", — рассказал нам правоохранитель Андрей.

Реклама

В Харьковском гидрометцентре уверяют: сегодня жара слегка спадет. Днем обещают 25—30 градусов тепла, в связи с кратковременными дождями и даже грозами. Правда, уже с завтрашнего дня столбики термометров снова пойдут вверх: с 8 по 11 августа температура воздуха днем будет колебаться от 29 до 34 градусов с "плюсом", а затем снова возможны дожди и небольшое "похолодание". В целом же, говорят в гидрометцентре, в августе средняя температура составит +22, что на два градуса выше харьковской нормы.