СБУ задержала террористическую группу в Славянском районе Донецкой области

7 июля 2014, 01:24
Боевики неоднократно атаковали силы АТО

Террористы причастны к нападениям на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских  военных. Фото: СБУ

Террористы причастны к нападениям на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских военных. Фото: СБУ

Реклама

В субботу, 5 июля, Департамент контрразведки Службы безопасности Украины в ходе спецоперации на территории Славянского района  задержал террористическую группу боевиков, которая проводила  вооруженные нападения на военнослужащих АТО и уничтожала украинскую военную технику, сообщает пресс-служба СБУ.

"В ходе спецоперации задержаны четверо членов этой группы, действовавшие в тылу сил АТО, ее главарь по кличке "Кочегар" – Невара Евгений Васильевич,  01.04.1967 г.р., и Быстрицкий Владимир Сергеевич, 12.01.1979 г.р. по прозвищу "Архар", – указано в сообщении.

Тактика действий указанной группы заключалась в организации засад на колонны украинской военной техники. Установлено, что указанная террористическая группа на территории Славянского района осуществила ряд террористических актов, в частности, уничтожила 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей "Урал" и "Хаммер" Вооруженных сил Украины.

Реклама

Указанные террористы причастны к нападениям с использованием автоматического стрелкового оружия и гранатометов на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских  военных.

В  СБУ подчеркнули, что противоправная деятельность преступников высоко оценивалась кураторами из Российской Федерации: "Кочегар" и члены его группировки  получали значительные денежные вознаграждения за уничтожение украинских силовиков и боевой техники.

28 июня 2014 года "Кочегар" и "Архар" приказом Стрелкова (Гиркина), известного как "Стрелок", были награждены наградами Российской Федерации – "Георгиевским крестом IV класса". Награды террористам вручал лично "Стрелок" в помещении своего штаба в Славянске.

Реклама

В ходе проведения спецоперации у террористов изъяты автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный противотанковый гранатомет, ручной противотанковый гранатомет, гранаты, тепловизор, боеприпасы и взрывчатка.

В настоящее время осуществляются мероприятия по выявлению местонахождения задержания и привлечения к уголовной ответственности других участников террористической группы.