СБУ задержала одессита "Академика", который помогал убивать украинских военных

29 мая 2015, 14:43
Боевика нашли в аэропорту Кишинева

Фото: sbu.gov.ua

Реклама

Контрразведка СБУ совместно со спецслужбами Молдовы задержали боевика-одессита по кличке "Академик", который командовал одной из батарей террористической группы "Гиви" и обстреливал позиции украинских военных в районах Донецкого аэропорта, Снежного, Авдеевки, Иловайска и Дебальцево. Летом прошлого года парень прошел подготовку в районе Макеевки у военных Главного разведывательного управления РФ.

Как сообщает пресс-служба СБУ, "Академика" задержали в аэропорту Кишинева, куда он прибыл на самолете российской авиалинии.

Во время обыска спецслужбы нашли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, которые доказывают его участие в боевых действиях на стороне боевиков. "Это и "Удостоверение личности старшего лейтенанта", и справка "министерства обороны ДНР", в которой сказано, что "Академик" потерял в боевых действиях документы, и "Увольнительная записка", подписанная главарем его террористической группировки", – сообщают в ведомстве.

Реклама

При себе у боевика было несколько комплектов военной формы с нашивками 1-й отдельной батальонно-тактической группы "Сомали", группы "Гиви" и вооруженных сил РФ.

Еще у задержанного обнаружили военные топографические карты Донецкой области и отдельно района Амвросиевки, причем там были указаны места расположения украинских военных, флешки с данными об отдельных "военных формированиях ДНР" и с грифами "для служебного пользования" и "секретно".

Напомним, недавно сотрудники днепропетровской СБУ отправили в Красноармейский горрайонный суд (Донецкая область)обвинение против боевика "ДНР" по прозвищу "Цербер".