Сегодня вторая годовщина освобождения Славянска: как реагируют соцсети

5 июля 2016, 13:17
2 года назад украинские бойцы выгнали оккупантов из города

Сегодня вторая годовщина освобождения Славянска. Фото: twitter

Сегодня, 5 июля, отмечается вторая годовщина освобождения Славянска Донецкой области от оккупировавших его боевиков и российских войск.

Ровно 2 года назад украинские бойцы выбили оккупантов из города, которые сбежали в Краматорск, а потом в Горловку и Донецк.

Реклама

Данное событие отмечают как украинские политики, так и простые люди, которые оставляют свои комментарии в социальных сетях.

Реклама

Напомним, начиная с апреля 2014 года Славянск стал ареной боевых действий между террористическими группировками и украинскими силовиками. Вооруженный конфликт начался в ночь на 11 апреля 2014, когда Силы специальных операций Российской Федерации и вооруженные автоматами пророссийские боевики захватили райотдел милиции в городе и вывесили там флаг РФ. Реакцией украинской власти стала антитеррористическая операция, начатая 13 апреля с целью остановить боевиков. В ответ боевики объявили о запрете в городе политических партий "Батькивщина", УДАР и "Свобода", а также о преследовании украиноязычных людей, которые вызывают подозрение.