Селяне выступили против создания нацпарка "Каменная Сечь" в Херсонской области

1 мая 2019, 18:32
Местные жители считают, что им запретят пользоваться землей

/ Фото: Pixabay

Жители сел в Херсонской области выступили против создания национального парка "Каменская Сечь" на правобережье Днепра. Люди считают, у них забирают паи и пастбища. Чиновники уверяют: земли – государственные.

С созданием нацпарка вся береговая территория Новорайской ОТГ отходит к природно-заповедному фонду. Жители шести сел общины против, потому что считают, закон им не позволит ловить рыбу, выпасать скот и брать днепровскую воду для полива. Некоторые жители даже думают о переезде.

Реклама

Профессор Иван Моисеенко утверждает, что опасения людей напрасны. Именно он готовил с другими учеными обоснования необходимости создать нацпарк. Уверяет, жизнь селян не изменится. Ведь хозяйственную деятельность ограничат только на одном гектаре с 12 тысяч.

В управлении экологии не понимают паники местных и утверждают, что на каждую часть земли или водной акватории они получили разрешения владельцев. И среди них этих жителей не было.

Община решила обжаловать указ Президента о создании нацпарка в Высшем административном суде.

Реклама

Ранее мы сообщали, что депутаты Киеврады поддержали проект решения, согласно которому Труханов остров объявят ландшафтным заказником  местного значения.

Кроме этого, мы рассказывали, как выживает заповедник Качановка без госфинансирования на протяжении уже семи лет.