Семенченко заявил, что ничего не знает об угрозах "Днепра-1" и "Правого сектора"

17 декабря 2014, 12:07
Депутат-комбат посоветовал обратиться в правоохранительные органы

Семен Скменченко. Фото: facebook.com  

Народный депутат Семен Семенченко ничего не знает о том, кто мог угрожать журналистам "34 канала". Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня.ua".

"Я не знаю, кто эти люди", – сказал он и посоветовал обратиться с правоохранительные органы с заявлением.

Реклама

Напомним, вчера вооруженные люди, которые представились бойцами добровольческого полка "Днепр-1" и "Правого сектора", угрожая физическим уничтожением, воспрепятствовали доставке гуманитарного груза Штаба Рината Ахметова в Донецк. Об этом "Сегодня" рассказал руководитель направления "Гуманитарная помощь" Штаба Денис Денисенко.

Вопиющий инцидент вновь произошел на блокпосту под Курахово, где помощь для мирных жителей Донбасса не пропустили в минувшее воскресенье, мотивировав это якобы проблемами с документами.

"Мы подъехали на блокпост, нас встретили бойцы "Днепра-1", мы вышли поговорить со старшим, и он сказал, что у него есть приказ не пропускать гуманитарную помощь Ахметова. Когда мы поинтересовались, от кого приказ, он не сказал, но заявил, что если у нас будет распоряжение или разрешительная документация либо от президента, либо от премьер-министра, либо от Авакова (министра внутренних дел – ред.), тогда они смогут нас пусть. Им нужно распоряжение от первых лиц страны", – рассказал Денисенко.

Реклама

По словам Денисенко, они попытались все же выяснить у бойцов, что не устраивает в документах на груз, к месту событий подъехали представители "Правого сектора". "О том, что это "Правый сектор" нам сообщили сами бойцы "Днепра"-1", – отметил представитель Гуманитарного штаба.

Молодчики перешли к грязным оскорблениям и открытым угрозам. "Пи**уйте на*уй, у вас есть пять минут, иначе мы расстреляем ваш гуманитарный рейс, ваши машины", – сказали они, передернули затворы, и после этого, естественно, мы развернулись и уехали", – резюмирует Денисенко.

Но с угрозами столкнулись не только представители Гуманитарного штаба, но и журналисты, которые сопровождали рейс. Корреспондентка 34-го канала из Днепропретровска Анастасия в шоке: "К нам подходит вооруженный боец и говорит: "Вы представители прессы? Еще раз тут появитесь, мы будем стрелять на поражение!" – говорит она.

Реклама

По словам девушки, автоматчики принялись кричать на нее, что помощь они везут боевикам, а не мирным людям, даже не дав начать работать.

Участие "Правого сектора" в угрозах подтверждает в "Фейсбуке" и Валентин Манько. "Только что 40 фур Ахметова снова пытались прорваться в Донецк и снова мы их не пропустили. Мы – полк "Днепр-1", "Правый сектор", батальон "Кривбас", батальон "Донбасс", батальон "Айдар", с каждым днем нас все больше и больше... Мы просто просим руководство Украины – дайте письменный приказ для пропуска", – написал он.