Сессия горсовета в Днепре: решались вопросы бюджета и благоустройства

26 сентября 2019, 13:23
Депутаты обратились к Кабмину с просьбой передать землю на расширение кладбища

В горсовете Днепра обсудили важные вопросы благоустройства и бюджета / Фото: пресс-служба мэрии Днепра

В Днепре состоялось очередное заседание городского совета, на котором зарегистрировались 52 депутата из 64. Они за два часа во главе с мэром города Борисом Филатовым успели оживленно подискутировать и проголосовать за вопросы, внесенные в повестку дня.

Так, во время заседания депутаты внесли изменения в правила благоустройства: отныне все детские и спортивные площадки, парки и тротуары должны быть обустроены в соответствии с потребностями людей с ограниченными возможностями.

Реклама

"Новых правил должны придерживаться не только профильные коммунальные предприятия, но и владельцы кафе, ресторанов, магазинов и других коммерческих структур. Внесение таких изменений позволит вести дополнительный контроль за выполнением государственных строительных норм, принятых недавно Минрегионстроем", — сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Следить за выполнением соответствующих правил будет Инспекция по благоустройству.
Кроме того, депутаты утвердили программу финансирования проектов, которые направлены на самостоятельное решение горожанами проблем на улицах, в кварталах и в жилых домах. В городе планируют создать так называемый бюджет микрорайонов, что позволит рационально решать локальные проблемы.

Депутаты также обратились к Кабинету министров с просьбой передать в постоянное пользование 80 гектаров земли для расширения территории Краснопольского кладбища.

Сейчас место, которое хотят сделать частью погоста, находится в постоянном владении ГП "Днепропетровское облпредприятие по племенному делу в животноводстве".

Реклама

"Краснопольское кладбище является фактически основным местом погребения жителей правобережной части города и участников антитеррористической операции. В настоящее время в результате недостаточной площади территорий сложилась критическая ситуация", – отметили в мэрии.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как жители Днепра принимают участие в благоустройстве своего города – люди подают проекты решения самых наболевших проблем.

В Днепре после капитального ремонта нескольких десятков главных магистралей взялись за внутриквартальные дороги. На их ремонт решили выделить 150 млн. грн. Коммунальные бригады работают с начала сентября во всех районах города.

Реклама

Подход комплексный. Одновременно восстанавливают проезжие части, тротуары, бордюры, наводят порядок у подъездов.