Сессия Харьковского облсовета прошла "на фоне" бочек и шин

2 октября 2014, 18:03
Под давлением активистов на защиту области выделили 8 млн грн

Добкин пообещал взять в руки оружие. Фото: М. Иванов

Сегодня в стенах Харьковской ОГА прошло внеочередное заседание облсовета. Спустя неделю после того, как депутаты провалили программу территориальной обороны области, после чего в их адрес посыпались обвинения от харьковчан, избранники народа рассматривали ее снова.

Согласно программе, из облбюджета должны выделить более 8 млн грн на формирование и содержание батальонов теробороны, на их боевую подготовку и материально-техническое обеспечение. Чтобы проследить за работой депутатов, у стен "Белого дома" собрались небезразличные харьковчане. Общественники прихватили пять покрышек, на одной из которых написали обращение к чиновникам: "Последнее предупреждение". Возле пикетчиков также стояли две пустые железные бочки, в которые они грозились посадить депутатов, если те вновь проголосуют против программы теробороны.

Реклама

"Я хочу, чтобы мой город был укреплен и готов защищаться в случае нападения врага, — рассказывает участница пикета Ирина. — Если депутаты не проголосуют за программу, то бросим их в эти бочки, а потом сами пойдем лопатами рыть окопы".

Опасаясь возможных беспорядков, у входа в ХОГА дежурили около тридцати правоохранителей, а еще несколько десятков находилось в самом здании. Впрочем, защищать депутатов от возмущенной толпы активистов милиционерам так и не пришлось, поскольку доработанную программу теробороны все же приняли.

Реклама

Несмотря на то, что неделю назад депутаты бурно дискутировали из-за программы, на этот раз за ее принятие проголосовало 84 человека из 85-ти. В облсовете говорят: могли бы принять и раньше, если бы ее текст изначально подали в правильном виде.

"Мы ее уже доработали, программа сейчас на совершенно другом уровне, и поэтому ее и поддержали. Самое главное теперь — правильно ее реализовать, — говорит председатель облсовета Сергей Чернов. — Эти 8 миллионов выделят из нераспределенных остатков облбюджета, которых на сегодняшний день 18 миллионов гривен".

Кроме того, на сессии депутаты внесли в программу дополнительный пункт, который позволит общественникам и волонтерам контролировать ее реализацию, в частности, следить за тем, как тратят бюджетные деньги.

Реклама

Некоторые общественники решили не участвовать в пикете и пришли в сессионный зал. Активист Валентин Быстриченко даже выступил перед избранниками народа, несмотря на то, что те трижды проголосовали, чтобы не давать ему слово.

"Я не верю в искренность патриотизма людей, которые еще зимой приходили в этот зал в футболках с надписью "Беркут". Поэтому хочу вам сказать, что есть люди, которые знают адреса ваших домов и дач", — обратился к депутатам Быстриченко.

Вслед за активистом на трибуну поднялся депутат фракции "Партии регионов" Михаил Добкин. Экс-губернатор Харьковской области посоветовал общественникам не отвечать от имени всей территориальной громады и раскритиковал их за снос памятника Ленину на площади Свободы.

"Это не внешний враг сегодня запугивает людей в Харькове. С ним все понятно: появится, возьмем в руки оружие и будем защищать свою землю", — говорит Михаил Добкин.

Проголосовав за программу территориальной обороны, депутаты позаботились и об укреплении границы. Согласно решению облсовета, Харьковскому погранотряду выделят 6 млн., из которых 3,5 перечислят уже в этом году.

"Эта программа действовала и раньше, но сейчас ситуация на границе Харьковской области с РФ изменилась, там нужно выполнить огромный объем работ. Эти миллионы пойдут на современное обустройство границы: инженерно-техническое обеспечение отдельных участков, на защитные сооружения и многое другое", — рассказал председатель облсовета Сергей Чернов.

Напомним, возле снесенного памятника Ленину в Харькове появились строительные леса.