Сестра украинского бойца: "В плену брат очень сильно исхудал"

24 февраля 2015, 09:18
Домой вернулись пленные бойцы из Одессы, Николаева и Херсона

Анатолий Юрецкий (в центре)  был в плену у боевиков с декабря 2014-го, а сейчас едет домой. Фото: vk.com

Служба безопасности Украины опубликовала список освобожденных боевиками украинских военных. Среди бывших пленных — 12 жителей Херсона и области — Руслан Кузьмин, Алексей Коваленко, Александр Барсук, Сергей Борейко, Алексей Трегуб, Леонид Крамаренко, Антон Уханов, Михаил Полоцкий, Александр Горанский, Михаил Нечеса, Дмитрий Павлов, Валерий Черненко, уроженец Николаевщины Александр Проценко и двое одесситов — Анатолий Юрецкий и Александр Яцюк.

Когда "Сегодня" начала общаться с родными и знакомыми южан, выяснилось, что далеко не все они пребывают в добром здравии. Так, друг раненого военнопленного Алексея Трегуба, житель Херсона Евгений Пашкевич рассказал нам, что боец уже вернулся домой, но сейчас находится в госпитале. Еще один житель Херсона Александр Уханов, родной брат пленного Антона Уханова, рассказал, что вчера в 13.00 освобожденные бойцы выехали из Кривого Рога и призвал горожан встретить героев около здания мэрии. "Преимущественно уроженцы Херсона не требуют госпитализации", — добавила местный волонтер Юлия Сафронова.

Реклама

Чем встречать освобожденных одесситов — блинами или постными блюдами, — родные еще не решили. Сестра Анатолия Юрецкого Валентина призналась нам, что праздничное меню будет продумывать, когда мама с братом сядут в поезд до Одессы: "Мама за Толей поехала на Восток, а то ведь у него ни документов нет, ни мобильного телефона". По словам девушки, ее 24-летний брат попал в плен в декабре 2014 года. "Он был в Дебальцево, но периодически выходил на связь — по две секунды, но мы слышали его голос, и становилось легче. Где-то с 16 февраля Толя перестал звонить, и мы испугались — мама дважды в больницу попадала из-за нервов", — говорит Валентина. Все решилось, когда родные увидели в сети ролик, на котором пленный Толя отвечал на вопросы своих мучителей. "Говорил, что кормят, не бьют и не издеваются, но на записи было видно — брат очень сильно исхудал", — признается собеседница. Сразу после этого мама и сестра Анатолия обратились к волонтерам и в СБУ, а на днях узнали, что парня освободили.

Однако как обстоят дела с освобождением гражданских лиц, нам узнать не удалось. Напомним, несколько одесских волонтеров находятся в плену у боевиков с сентября прошлого года. Сотрудник группы "Освобождение" Эдуард Остапенко такое промедление поясняет тем, что в нынешней ситуации освобождение военнопленных в приоритете: "К тому же на обмене всегда орудуют перекупщики, им выгодно сперва освобождать военнослужащих".