Шахтеры нажаловались на металлургов главе антимонопольного комитета

30 января 2009, 14:34
Вчера и.о. главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко приехал в Донецк с инспекторской проверкой.

Наибольшее внимание борцы с монополиями собираются уделить рынкам лекарственных средств, бензина и стройматериалов. Правда, на встрече с донецкими властями выяснилась еще одна актуальная для Донбасса проблема — защиты у представителей АМКУ попросили наши угольщики.

"В августе тонна кокса стоила 1 600 гривен, а сейчас она стоит 520 гривен — то есть, цена упала в три раза. Это, конечно же, можно объяснить последствиями кризиса, но вместе с тем есть и оживление производства металла. А металлурги продолжают жестко стоять на том, чтобы ни в коем случае не повышать стоимость угля. Поэтому, не может ли Антимонопольный комитет решить эту проблему шахтеров?", — обратился к столичному гостю начальник облуправления угольной промышленности Анатолий Вовченко.

Реклама

Мельниченко пообещал заняться этим в первую очередь и посетовал, что шахтеры не рассказали об этом раньше. "Безусловно стоит провести проверку, и я сразу же после возвращения в Киев дам такое поручения. Но вы должны понимать, что невозможно приставить представителя антимонопольного комитета к каждому предприятию. Все комитеты в мире на 99% работают по заявлениям, и к нам может обращаться кто угодно. Мы иногда даже по обращению обычных пенсионеров проводим расследование деятельности целых коммерческих банков. Поэтому ваш вопрос мы обязательно рассмотрим, и жаль только, что мы такой сигнал от вас не получили раньше", — посетовал Александр Мельниченко.

Андрей Мащенко