Шантаж и угрозы: как боевики пополняют свои ряды на Донбассе

17 октября 2017, 11:17
Украинским спецслужбам сдались два участника незаконных формирований

Фото: AFP

Два боевика вернулись к мирной жизни благодаря программе "Тебя ждут дома". Об этом сообщает СБУ.

В частности, рассказали в ведомстве, житель Донецкой области в 2014 году вступил в боевики из-за шантажа и угроз.

Реклама

"Впоследствии его доставили в Ростов-на-Дону для прохождения спецподготовки по снайперскому делу. По возвращении в Украину его задействовали в охране военных объектов, в частности "Генштаба" боевиков и гостиницы "Виктория", где находилось российское командование. Он собственными глазами видел российских офицеров, руководивших действиями боевиков. Осознав преступность своих действий, став свидетелем издевательств со стороны российских военных, человек хотел оставить боевиков, но был арестован и привлечен к работам по хищению промышленных объектов Донбасса", – рассказали в ведомстве.

Мужчине удалось сбежать, после чего он и обратился в СБУ. Аналогично поступил и его земляк, который в составе бандформирований обустраивал блокпосты и обеспечивал контрольно-пропускной режим.

"Мужчина боялся мести своих бывших "собратьев" и уголовной ответственности за участие в незаконном вооруженном формировании, а поэтому долгое время скрывался. О программе СБУ узнал из средств массовой информации, после чего добровольно обратился с заявлением в правоохранительные органы", – пояснили в спецслужбе.

Реклама

Напомним, боевики на Донбассе усилили обстрелы: у ВСУ есть погибшие и раненые.

Напомним, в понедельник, 16 октября, боевики атаковали позиции ВСУ, применив гранатометы, но получили жесткий отпор.

А в воскресенье, 15 октября, враг открывал огонь по позициям украинских военных 23 раза. К счастью, украинские защитники на Донбассе не понесли потерь.