"Шкодное дело" мэрии Николаева

10 апреля 2008, 08:34
Милиция вменяет городским чиновникам покупку дорогих авто за бюджетные деньги.

Николаевская мэрия закупила восемь автомобилей "Шкода-Октавия", фото lh3.google.com

В Николаеве разгорается "шкодный" автоскандал. После того, как мэрия в прошлом году закупила восемь новеньких автомобилей "Шкода-Октавия", Генеральная прокуратура по представлению ГУБОП МВД Украины возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств и служебной подделке должностными лицами Николаевского горисполкома. Дело в том, что постановлением Кабмина госучреждениям и муниципальным службам запрещено приобретать автомобили, стоимость которых превышает 60 тысяч гривен. По словам Елены Мельник, начальника пресс-службы ГУБОП МВД Украины, превышение расхода бюджетных денег в данном случае составило кругленькую сумму в 200 тысяч гривен.

"До этого адвокаты николаевского мэра Владимира Чайки проявили удивительную активность и внесли просьбу об отмене уголовного дела в Печерский районный суд Киева, но судом им в этом было отказано. Сейчас они обратились с жалобой в Подольский суд. В данном деле мы усматриваем, кроме нецелевого использования средств, еще и факт служебной подделки, так как бюджетные деньги, потраченные на закупку новых автомобилей, были изъяты из бюджета по другой статье — "доукомплектование и ремонт автомобилей", — поделилась с "Сегодня" Елена Мельник. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 (нецелевое использование средств) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Криминального кодекса Украины.

Реклама

Напротив, руководитель одного из управлений Николаевского горисполкома сообщил "Сегодня", что автомобили "Шкода-Октавия" закуплены для нескольких управлений горисполкома и используются исключительно в служебных целях. По информации чиновника, дело о "нецелевом использовании денег" можно классифицировать, как простое нарушение ведения бухгалтерской документации, более того, горисполком закупил автомобили за сумму, на порядок ниже рыночной, сэкономив при этом немалые деньги для города.