Штаб Ахметова знает, как решить проблему доставки гуманитарных грузов в Донецк

1 июля 2015, 18:23
Предлагается создать в Мариуполе терминал для проверки и оформления гуманитарных грузов

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.

Работу Гуманитарного штаба Рината Ахметова в июне можно охарактеризовать как очень сложную. Это произошло из-за интенсификации боевых действий и закрытия блок-постов. В результате штаб смог доставить только половину запланированных грузов – продуктов, жизненно необходимых для жителей городов, неподконтрольных украинской власти. Об этом сегодня во время пресс-брифинга в пресс-центре информационного агентства "Українські Новини" рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

"Колонна из 26 машин две недели перемещались от блокпоста к блокпосту. Все это время водители жили на колесах, фактически рискуя своей жизнью. Буквально несколько дней назад колонна большегрузных автомобилей вместе с автоколонной "Красного Креста" попала под обстрел. В итоге мы смогли привезти груз до места назначения благодаря смене тактики доставки набольшими колоннами в формате каждый день", – отметила Филь.

Реклама

Из-за смещения графиков поставки продовольствия были закрыты все пункты выдачи гуманитарной помощи. По данным Риммы Филь, штаб в июне планировал доставить на неподконтрольные территории 289 машин или 5875 тонн продуктов. Из этого количества планировали сформировать 450 тысяч взрослых и 22 тысячи детских продуктовых наборов. В итоге удалось доставить только 145 машин, или 2900 тонн (225 тысяч взрослых и 22 тысячи детских наборов). Раздать успели 177 тысяч взрослых и 16 тысяч детских наборов. И то благодаря тем запасам, которые оставались на "Донбасс-Арене". 5,5 тысяч наборов развезли мобильные группы волонтеров по дальним поселкам и населенным пунктам. "Мы пытаемся дотянуться до каждого. Пытаемся приехать в самое глухое село, для того чтобы нашу помощь ощутили все нуждающиеся. Но, к большому сожалению, из-за невозможности вовремя заехать на "Донбасс-Арену", мы не смогли своевременно обеспечить продуктами питания 226 тысяч пенсионеров и инвалидов, а также больше 13 тысяч детей возрастом до 2-х лет. На подконтрольные территории и города на линии огня через склад в Мариуполе было завезено 50 тысяч взрослых наборов и 6 тысяч детских. Все люди получили помощь вовремя", – рассказала координатор штаба.

Проблема доставки сохраняется. Из-за длительного перерыва, поставки штаба и международных организаций идут в очень плотном графике. Фактически единственный пункт, через который везут помощь, – это Волноваха. Этот КПП физически не способен пропускать такие объемы, из-за чего Гуманитарный штаб Рината Ахметова вынужден распределять дни доставки между гуманитарными организациями (Красный Крест, ООН), чтобы не простаивать сутками.

На днях офис ООН по координации гуманитарных усилий сообщил, что уже 6500 человек стали жертвами войны в восточной Украине, 16 тысяч ранены. По их данным, 5 миллионам человек требуется гуманитарная помощь, но "доступ остается серьезной проблемой в части неконтролируемых правительством зон, что затрудняет доставку гуманитарной помощи". Также эксперты отмечают, что в Украине растет число внутренне перемещенных лиц: "Имея более 1,3 млн. зарегистрированных вынужденных переселенцев, Украина является ныне девятой по количеству внутренне перемещенных лиц в мире". "Помощь, которую везут международные организации и Гуманитарный штаб Рината Ахметова – это действительно необходимая помощь для мирных жителей, у которых нет социальных выплат и им никак не прожить без этих продуктовых наборов", – считает Римма Филь.

Реклама

Чтобы решить сложившуюся проблему с доставкой гуманитарных грузов, штаб Рината Ахметова предлагает создать в Мариуполе на базе рынка "Азовский", где существуют таможенные склады, терминал для проверки оформления гуманитарных грузов. Это решение позволит всем гуманитарным организациям вовремя оформлять грузы и документы и проходить блок-посты в максимально быстром режиме транзитом. "И тогда опломбированные, проверенные фискальными и таможенными службами машины, могут беспрепятственно при сопровождении ГАИ проехать на территорию, неподконтрольную Украине", – уверена координатор Гумштаба.

Что касается планов, то в июле Гуманитарный штаб увеличит интенсивность доставки. Сейчас готовятся к отправке два рейса. Это 246 машин, груженных 4920 тысячами тонн продуктов. Из этих продуктов будет сформировано 450 тысяч наборов для выживания для взрослых и 39 тысяч – для детей. "Мы планируем возобновить работу пунктов выдачи гуманитарной помощи в 17 городах на неподконтрольных территориях, а также продолжить работу в 15 городах, в которых проживают переселенцы и 8 городах на линии огня", – заключила Римма Филь.