Штаб Рината Ахметова помог медикаментами Виктории Асауловой из Донецка

11 октября 2016, 18:20
Женщина едва не потеряла ребенка из-за стресса

Спаслись мать и ее новорожденный сын. Виктория Асаулова из Донецка едва не погибла во время обстрела автостанции полтора года назад. Беременная женщина не успела на автобус, который разорвало на куски. Из-за стресса будущая мать едва не потеряла младенца.

Виктория с болью в сердце показывает дом, который построил еще ее прадед.

Реклама

"Снаряд попал соседям напротив. Попало вот сюда в гараж, машина наша здесь стояла, заднюю часть машины полностью разворотило, и взрывная волна пошла в наш дом. Вылетели все окна вместе с рамами внутрь дома", – рассказывает Виктория.

Ее муж чудом выжил, незадолго до обстрела женщина позвала Романа обедать.

"Потом я зашел в ту комнату, в которой сидел, и там, где была моя голова – там дырка, видно осколок залетел", – рассказывает Роман.

Реклама

В Куйбышевском районе Донецка почти не осталось уцелевших домов. Однако там до сих пор живут люди, в основном пожилые.

Соседка Асаулових Валентина Ильинична вспоминает, как после обстрела оказалась под завалами.

"Как было страшно… и сыночка похоронила, разве не страшно?" – со слезами на глазах говорит женщина.

Реклама

Покинув родной дом, Виктория и Роман арендовали квартиру. К тому времени уже ожидали пополнения.

"Как раз из-за военных действий у меня и получилась патология беременности, потому что я несколько раз попадала под обстрелы, ложиться приходилось, потому что летели над головой мины", – говорит Виктория.

Полтора года назад беременная женщина лишь на несколько минут опоздала на автобус – и это спасло ей жизнь. Ведь по этому маршруту ездила каждый день. Тогда погибли четыре человека. Почти десять  получили ранения.

"Когда приехала, увидела все это, для меня это был колоссальный стресс. На тот момент как раз был у меня срок 18 недель", – добавила она.

Викторию отвезли в больницу. Там она пролежала более четырех месяцев – до рождения ребенка. Муж остался без работы. Средств на лечение в семье не было. Медикаментами помог Штаб Рината Ахметова.

"Огромное ему спасибо, просто огромное человеческое спасибо и за мое здоровье, и за здоровье моего ребенка. Полностью все препараты, которые нужны были – и анестезии, и нитки, то есть полностью весь пакет для кесарева сечения передали", – уточнила Виктория.

В течение двух лет эта семья получает детские продуктовые наборы Гуманитарной помощи Ахметова.

"Семья Асауловых получает набор для годовалого сына Кости. Это помогает им выжить, как и десяткам тысяч других семей по всему Донбассу", – отметила Наталья Баришпольськая, руководитель направления "Гуманитарная помощь" Штаба Рината Ахметова.

Третий год Штаб поддерживает семьи с детьми на Донбассе. Выдали более 717 тысяч детских наборов. За это время уже раздали 9 985 000 наборов выживания жителям Донецкой и Луганской областей по обе стороны линии соприкосновения.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".