Штаб Рината Ахметова продолжает помогать пострадавшим после взрыва на шахте Засядько

21 апреля 2015, 22:17
Семьи 34-х погибших шахтеров получили помощь в размере 100 000 гривен

В тяжелом состоянии до сих пор остаются трое горняков, пострадавших во время аварии в донецкой шахте Засядько в марте. Тогда под землёй погибли 33 человека, еще один умер в больнице. Те горняки,  которые избежали серьезных травм, но отравились угарным газом – остаются под наблюдением врачей.

Проходчик Валерий Соколинский с гордость показывает дом, который они с женой Еленой построили своими руками.

Реклама

"Сами кирпичик – к кирпичику как говорится, ну тут еще вот недоделали обстановка такая, что руки не лежат ни к чему",  -    рассказывают  о  работе.

Семья Соколинских еще не оправилась от шока. Единственному кормильцу нелегко осознавать, что 4 марта он мог и не вернуться домой. Валерий поминутно помнит, как его звено выбиралось на поверхность.

"По дороге конечно двоих ребят еще своих нашли. Одного удалось нам спасти, а второй ну в общем на руках у нас умер",  – говорит пострадавший во время аварии на шахте им. Засядько Валерий Соколинский.

Реклама

Валерий получил тяжелое отравление угарным газом. Почти месяц провел в больничной палате.  Его до сих пор мучают головные боли. Скачет давление. С первых дней трагедии всем 16-ти пострадавшим горнякам помощь в лечении оказывает гуманитарный штаб Рината Ахметова.

"Спасибо Ринату Ахметову, помог медикаментами. Медикаменты конечно дорогие, потому что  сейчас ничего нету в аптеках, а тут сразу нам пакет дали. И уколы и капельницы",  – говорит пострадавший во время аварии на шахте им. Засядько Валерий Соколинский.

Трое шахтеров еще проходят интенсивную терапию в Донецком ожоговом центре. Состояние двоих врачи до сих пор оценивают как средней степени тяжести. Всем пострадавшим горнякам штаб Ахметова выплатил материальную помощь – от десяти до 25-ти тысяч гривен. В зависимости от сложности травм. Поддержку оказали и семьям погибших.

Реклама

"На сегодняшний день свои обещания Гуманитарный штаб выполнил: семьи 34-х погибших шахтеров  получили помощь в размере 100 000 гривен ан семью. Также оказана материальная помощь  пострадавшим в результате этой страшной аварии",   – говорит координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Уже десятый год материальную поддержку всем семьям погибших и пострадавшим шахтерам  оказывает Ринат Ахметов. Более 20 млн гривен помощи  получили на 11 шахтах Донбасса – в Донецке, Дзержинске, Макеевке, Краснодоне, Красном Лимане.

Сейчас Валерий решает как дальше обеспечивать семью. Елена, в прошлом медсестра, не может оформить пенсию. Сын после окончания института ищет работу. Дочери предстоит поступать в университет.

"У нас никаких извне поддержек нет материальных. Я вот пенсионерка тоже не переоформляла на Украине, я ничего не получаю здесь",  – говорит жена Валерия Елена Соколинская.

Елена и Валерий планы на будущее строить пока не берутся. Не исключено, что горняку, проработавшему под землей  25 лет -  придется сменить профессию.

"Не знаю, что врачи скажут. Дадут добро.. если нет, то значит шахта закрыта. Может где-то на поверхности",  – говорит пострадавший во время аварии на шахте им. Засядько Валерий Соколинский.

Главное, говорят Соколинские, чтобы на Донбассе наступил мир. И такие семьи как их, могли жить, а не выживать.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 21.04.2015 19:00.