Штаб Рината Ахметова оказывает помощь в выдаче лекарств мирным жителям Донбасса

20 апреля 2015, 21:49
Люди ждут этой помощи

Практически прекращены поставки лекарств из Украины в аптеки на неподконтрольных Киеву территориях. Мирные жители испытывают острый дефицит различных медикаментов для взрослых и детей. Самая большая потребность – в кардиопрепаратах. Те лекарства, которые в аптеках можно найти, подорожали втрое.

Сергей объездил полгорода в поисках лекарств. И в этой аптеке – нужного не нашел. 

Реклама

"Много лекарств пропало, поставок нет. Блокада. Блокада",   – говорит житель Донецка Сергей.

Упорно ищет медикаменты и Алёна.

"Вы нашли лекарство, которое искали? – Нет  – Почему?  – Думаю, что нет украинских поставок.  – И заменить ничем нельзя?  Это жизненно необходимый препарат и он не заменяется",  – говорит жительница Донецка Алена.

Реклама

Жители города отмечают дефицит жизненноважных препаратов, а также лекарств, которые продаются только по рецепту. В последнее время на полках донецких аптек  появились седативные, противовоспалительные препараты, анальгетики и спазмолитики. Провизоры объясняют – откуда.

"Как с лекарствами?- Сегодня, например, очень хорошо пришел товар? – А откуда если не секрет? Ну, с России, поступают, – да российские товары",    – говорит фармацевт Светлан.

Пётр Иванович – почти 50 лет Отдал медицине. Пенсионер уверяет  – цены на медикаменты выросли минимум втрое.

Реклама

"В три раза, это минимум три раза. Ужас! Я кардиомагнил брал 35 стоил, потом   70- сейчас – 170! Так вот вы посчитайте во сколько раз",   – говорит житель Донецка Петр.

Онкобольным, диабетикам, и тем, кто страдает другими тяжелыми недугами, лекарствами помогает штаб Рината Ахметова.  Выдают препараты нуждающимся в  одной из аптек города.  

"Мы только с больницы, инфаркт перенес перед этим инсульт. Очень дорого. Если бы не Ринат Леонидович, сколько нам помощи дает. Большое ему спасибо за все",   – говорит жительница Донецка Надежда.

У Раисы Васильевна диабет и больное сердце. Женщину несколько месяцев поддерживает штаб Рината Ахметова. В рамках программы "Адресная помощь".

"Они мне жизненно необходимы. Жизненно. Без них я не живу. Без этих   лекарств, понимаете.. Ринату Леонидовичу, очень благодарна. И пусть ему возвратиться в миллион раз больше чем он дал людям",  – говорит жительница Донецка Раиса.

Половина жителей Донецкой и Луганской областей, согласно данным Гуманитарной карты Донбасса, крайне нуждается в лекарствах.  32% опрошенных отмечают острую нехватку кардиопрепаратов. Недостаточно также антивирусных и противовоспалительных лекарств.

"Ежедневно на горячую линию Рината Ахметова поступает около сотни обращений от мирных жителей Донбасса с помощью помочь в лечении.  В том числе это люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому ежемесячно штабом Рината Ахметова, оказывается бесплатная помощь в выдаче кардиопрепаратов более пятистам мирным жителям Донбасса, на сумму 75 тысяч гривен",    – говорит руководитель направления "Адресная помощь" Гуманитарного  штаба Рината Ахметова Ирина Темерко.

За 9 месяцев по направлению "Адресная помощь" лекарства получили более семи тысяч человек. 

"Спасибо, конечно, фонду. Что и подкармливает и подлечивает нас! Спасибо Ринату, все-таки не забывает своих земляков",  – говорит жительница Донецка Людмила.

Штаб Рината Ахметова будет оказывать  помощь мирным жителям Донбасса, пока в этом будет необходимость.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 20.04.2015 19:00