Силы АТО интенсивно укрепляют Мариуполь, готовясь к атаке российских войск – СНБО

29 августа 2014, 18:29
Мариупольцы массово идут в военкоматы, чтобы помочь украинским военным

Украинские военные укрепляют оборонительные позиции Мариуполя. Фото: AFP

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Продолжается наступление подразделений ВС РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Бронетехника россиян и их наемников расположена в окрестностях Новоазовска. Об этом рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Сегодня Вооруженные силы Украины несколько раз вступали в огневой контакт с боевиками в районе сел Золотое и Горское Луганской области.

Реклама

На других участках зоны проведения АТО идут активные позиционные бои в пригородах Луганска, под Новосветловкой и Хрящеватым, Донецком и Иловайском, Марьинкой, Старобешевым и Еленовкой Волновахского района Донецкой области. В населенных пунктах Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Поповка, Вергулиевка, Рассыпное зафиксировано поступление подкрепления для террористов. Боевики продолжают обстреливать Дебальцево из минометов, установленных на автомобилях.

"26 и 27 августа позиции сил АТО в районе Новоазовска были обстреляны из установок залпового огня "Град". Замечено, что при взрывах их снарядов выделялось неизвестное вещество, вызывавшее слезоточивость. По предварительному анализу, это может быть следствием сгорания устаревшего твердого ракетного топлива, которое используется в 220 мм реактивных неуправляемых снарядах", – сообщил Лысенко.

По имеющимся маркировкам установлено, что указанные снаряды – 9 М 27 находятся на вооружении Вооруженных Сил РФ. Это дополнительно подтверждается данными классификатора Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ.

Реклама

На Мариупольском направлении объединенные силы АТО совершенствуют инженерно-фортификационное оборудование блокпостов и опорных пунктов и осуществляют профилактические мероприятия на территории города. Жители вместе с переселенцами из захваченных террористами городов, помогают военным строить укрепления, чтобы не допустить штурма российскими военными отдаленных районов города. Мариупольцы массово идут в военкоматы, выражая желание защищать свой город от вторжения российской армии.

Лысенко также отметил, что силы АТО готовы отразить любую атаку противника.

"Мы готовы к отражению любого наступления на Мариуполь. Нам не нужно для этого специальное время и объявление атаки", – подчеркнул он.

Реклама

Как сообщалось, в ночь на четверг, 28 августа, на юг Донецкой области ворвались две группы российских военных и захватили Новоазовск, который находится менее чем в 50 км от Мариуполя.