Сиротству – нет: семья из Днепропетровской области основала дом семейного типа

28 апреля 2021, 17:45
Вдохновляются на воплощение всех своих замыслов родители на специальных тренингах от Фонда Ахметова

После тяжелой болезни решила посвятить жизнь воспитанию детей! С тех пор считает это своей миссией. За десять лет существования детского дома семейного типа Галина Карячка и ее муж точно знают, каким должен быть дом для ребят с непростыми судьбами. Узнала подробности корреспондентка "Сегодня" Юлия Покидина.

Четырнадцатилетняя Настя из Николаевки (Днепропетровская область) неохотно вспоминает о том, как жила до того, как оказалась в этой большой семье.

Реклама

Читайте также:

"Я давно уже в этой семье, во-первых, было сложно привыкнуть к этому месту, а потом уже привыкла, мне все понравилось", – говорит воспитанница детского дома семейного типа Анастасия Дмитерко.

Первого ребенка на воспитание супруги взяли 10 лет назад. После того, как Галина перенесла тяжелую болезнь.

Реклама

"Я с тех пор думаю, что это наша миссия", – говорит мать-воспитательница Галина Карячка.

Видео: Сегодня

"Я ее поддержал, и решили взять детей на воспитание", – добавляет отец-воспитатель Виктор Карячка.

Вскоре основали детский дом семейного типа, чтобы подарить любовь и заботу сразу нескольким детям.

Реклама

"На данный момент у нас шестеро детей, пятеро приемных и свой. Одну девочку уже мы выводим из семьи, уже ей 18 лет, и уже готовят решения, мы еще возьмем двух мальчиков", – говорит мать-воспитательница Галина.

Самое важное, считают родители, – создать дома атмосферу доверия и взаимоподдержки.

"Мы вместе все делаем! У нас очень большая территория, сад мы сажали вместе с детьми. Во время отдыха и мужская, и женская части семьи любят рыбачить", – рассказывает Галина.

Читайте также:

Настя на рыбалке – за старшую, говорит Виктор. Распределяет обязанности, следит за младшими. И неудивительно, что выбрала для себя профессию педагога.

Помогать воплощать мечты детей и не забывать о своих – важно, по мнению Галины. Вдохновляются на воплощение всех своих замыслов родители на специальных тренингах от Фонда Рината Ахметова.

"Огромное спасибо и Фонду Рината Ахметова, и всем, кто там работает. Велика сила общения. Потому что я приезжаю туда, и все те, кого я знаю уже много лет, – мы понимаем друг друга, потому что мы в одной сфере, у нас проблемы одни и те же", – говорит Галина.

Фонд Рината Ахметова более 10 лет способствует устройству детей из интернатных учреждений в семьи. Благодаря всеукраинскому порталу усыновления "Сиротству – нет!" почти 10 тысяч мальчиков и девочек нашли своих родителей.

Ранее сайт "Сегодня" рассказывал, что меценат помогает детям с проблемами слуха с 2007 года. И уже более 200 детей получили слуховые аппараты благодаря Фонду Рината Ахметова.