Система платежей и расчетов в Донецкой области временно отключена – НБУ

16 июня 2014, 16:35
Работникам Управления Нацбанка угрожают террористы

Из-за захвата террористами здания НБУ в Донецкой области остановлена система расчетов и платежей. Фото: AFP

В результате действий сепаратистов система платежей и расчетов в Донецкой области временно отключена. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины в понедельник.

"16 июня группа террористов захватила здание Управления Национального банка Украины в Донецкой области… В связи с тем, что такие действия сепаратистов угрожают жизни людей и делают невозможным осуществление своих задач Управлением, его деятельность приостановлена, система платежей и расчетов в регионе временно отключена", – говорится в сообщении.

Реклама

Как сообщили в НБУ, боевики отобрали у всех работников Управления средства связи, в частности мобильные телефоны. Среди основных требований – переход работников Управления Нацбанка в так называемый "Донецкий народный банк".

В пресс-службе отметили, глава Нацбанка Степан Кубив уже обратился к правоохранительным органам за помощью.

Для координации работы по разрешению проблемной ситуации в регионе создана рабочая группа во главе с замглавы НБУ Яковом Смолием.

Реклама

"Национальный банк Украины, несмотря на крайне сложные условия, принимает все возможные меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников территориального управления, сохранения материальных ценностей и наличных средств", – подчеркнули в НБУ.

Как сообщалось, сегодня утром вооруженные боевики захватили здание НБУ в Донецке.