Ситуация на Донбассе обостряется, военные несут потери

28 мая 2017, 08:33
За прошедшие сутки 8 украинских военных получили ранения

Боевики не прекращают обстрелы. Фото: AFP

В течение суток боевики 49 раз открывали огонь по подразделениям ВСУ на Донбассе, неоднократно используя и тяжелое артиллерийское вооружение.

Как отмечает, спикер пресс-центра штаба спецоперации подполковник Антон Миронович, в результате боевых действий за прошедшие сутки 8 украинских военных получили ранения.

Реклама

На Приморском направлении незаконные вооруженные формирования 24 раза открывали огонь по позициям ВСУ на этом участке фронта. В частности, вечером боевики дважды из запрещенных Минскими договоренностям 122-мм артиллерийских систем, а также минометов калибра 82-мм обстреливали наши опорные пункты вблизи Павлополя. Неподалеку, в районе Широкино, Водяного, Лебединского, Чермалыка и Гнутово, противник в темное время суток продолжал вести огонь по украинским воинам из стрелкового оружия и гранатометов.

Севернее, по направлению временно оккупированного Докучаевска, боевики обстреливали наши опорные пункты под Новотроицким из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов. Также пророссийские бандформирования били из окрестностей Донецка по укреплениям ВСУ на подступах к Марьинке из гранатометов различных модификаций.

На Донецком направлении за прошедшие сутки произошло 16 обстрелов со стороны пророссийских боевиков. После захода солнца они дважды обстреливали наши позиции у Троицкого из артиллерии калибра 122 мм. Около полусотни снарядов выпустил враг по нашим позициям на этом участке.

Реклама

Также применение пророссийскими бандформированиями запрещенных артиллерийских систем, а именно 120-мм минометов, было зафиксировано в пригороде Авдеевки. Там же противник бил по украинским воинам из минометов калибра 82 мм и пехотного вооружения. Вблизи Зайцево бандиты осуществляли обстрелы наших укреплений из вооружения боевых машин пехоты.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 9 случаев применения представителями боевиков оружия, большинство из которых – именно за темное время суток. Около 22:00 боевики из минометов калибра 120 мм обстреляли наши позиции вблизи Новозвановки и Новоалександровки. У Крымского противник бил из 82-мм минометов. Там же, а также по оборонным укреплениям ВСУ в районе Станицы Луганской, поселков Донец и Лобачево, незаконные вооруженные формировании открывали огонь из стрелкового оружия различных калибров и гранатометов.