Ситуация в Донецке: боевики стреляют из артиллерии, а люди замерли в ожидании

16 марта 2015, 11:15
В городе стало спокойней, но залпы продолжают звучать

В Донецке звучат залпы. Фото: соцсети

Ситуация в Донецке значительно стабилизировалась. Как рассказывают местные жители, последние сутки артиллерийские залпы были слышны крайне редко. Однако, сегодня утром многие жители Киевского района проснулись от мощных выстрелов.

"Утром сегодня где-то в стороне аэропорта прозвучало несколько серий мощных залпов. Стреляли точно из чего-то крупнокалиберного, – рассказывает местный житель Илья. – Но далеко и не столь страшно и сильно, как было ранее. Сейчас все жители хотят мира, но у всех, с кем я разговаривал, какое-то гнетущее ощущение приближающейся опасности".

Реклама

С начала перемирия – с 15 марта, в Донецк приехало несколько так называемых "гуманитарных" конвоев из России. Во время ведения активных боевых действий прибытие подобных "гумконвоев" горожане связывали повышением активности боев и артобстрелов. Однако, вот уже после нескольких приездов белых грузовиков в Донецке наблюдается относительная тишина.

"Тишина гнетущая. Такое и в прошлые перемирия было, постепенно обстрелы прекращались, исчезали совсем. Какое-то время было тихо, а затем все вновь вспыхивало с новой силой, – рассказывает дончанка Светлана. – Российскую гуманитарку мы не видели – только украинская, а вот когда белые КамАЗы приезжали в Донецк – начинали стрелять. А сейчас тихо, и это настораживает. Постоянно ждем новых обстрелов".

Напомним, боевики оставили на передовых позициях "Грады" и наращивают силы на Мариупольском направлении.

Реклама