Ситуация в Горловке: танки для батальона "Артемовск", драка за варенье от "Беса" и запрет истории в школах

29 сентября 2014, 15:51
Вчера часть Калининского района города подверглась очередному обстрелу, погибла женщина

Несмотря на вчерашний беспокойный вечер, сегодня в Горловке спокойно. Как сообщают горловчане, эхо артиллерийской канонады в городе слышалось приблизительно до 23 часов, после чего стрельба стихла и по состоянию на 09.30 в городе стояла тишина. Об этом сообщает местный журналистНикита Синицин.

Вчера часть Калининского района Горловки подверглась очередному обстрелу. Один из снарядов попал в финский домик на 2 семьи в районе Кондратьевских Черемушек. Погибла женщина, которая в момент артобстрела находилась во дворе. Погибшей, по данным "Горловской Правды", было около 40 лет. Также сообщается о двух раненых.

Реклама

На сегодняшний день Горловка находится под контролем террористов, однако, в окружении украинских военных, которые следят за тем, чтобы в город не поставлялось оружие и подкрепление. Об этом говорится в сюжете "Факты ICTV". В том числе держит оборону и батальон спецназначения "Артемовск", эти ребята первые из подразделений МВД получили танки. Военнослужащие обещают, что "теперь Горловка может спать спокойно".

По словам журналиста Никиты Синицина, учебный год в Горловке начнется как и планировалось с 1 октября, но уже с сегодняшнего дня во многих школах города начинаются предварительные встречи с учащимися. "По-прежнему из учебной программы по требованию самопровозглашенной "ДНР" изъяты такие предметы как история и география Украины. Также педагогам по-прежнему неясно, будет ли производиться оплата их работы", – отмечает журналист.

Реклама

На выходных в городе на площади Победы пророссийские активисты снова раздавали "подарки от Беса" (террориста Игоря Безлера, – Ред.). "В субботу с самого утра на площади Победы выстроилась живая очередь в 200-300 человек, которая ждала раздачи кур. Но днем приехал белый грузовик, и началась раздача тушенки. Были брань и ссоры, но очередь сохранялась. Кузов грузовика опустел довольно быстро", – пишет блогер Егор Воронов

А в воскресенье такая же очередь выстроилась за 250-миллитровыми баночками с вареньем "для пенсионеров и детей" под прицелом вооруженных автоматами Калашникова боевиков. И тоже не обошлось без потасовок и ругани. "В толпе ходят рядовые комбатанты пытаются сохранить подобие порядка в толпе. Получается слабо. Люди давят друг друга, толкают локтями и плюются бранными уродцами слов", – пишет блогер.

Реклама

"Но была и другая толпа, пришедшая за зрелищами. Та толпа, которая смотрела на первую толпу, как она грызется за баночки с вареньем, хохотала и снимала все на мобильные. Были и те, кто стоял, как и я – онемев от ужаса и страха происходящего. Я не знаю, какие мотивы для "приветов" были у представителей гарнизона Горловки, но результат оказался катастрофическим. Ходынка – не иначе", – отметил Воронов.